Школьники из Переславля – самые умные в Европе

Ребята из переславской команды «Неистовые штуки» победили на 9-м школьном европейском чемпионате по «Что? Где? Когда?».
– У нас теперь есть кубок Европы по интеллектуальным играм, и мы чемпионы по ЧГК! – с гордостью говорит участник «золотой» команды одиннадцатиклассник гимназии Переславля-Залесского Максим Дегтярев.
Парень увлекается умными играми уже седьмой год. Он уверен, что секрет успеха переславских ребят в постоянных тренировках. Школьники встречаются не реже чем два раза в неделю.
– Конечно, огромный вклад в нашу победу внес тренер «Неистовых штук» Яков Зайдельман! – уверен Максим. – Очень жаль, что в Переславле интеллектуальные игры непопулярны среди молодежи. Надеюсь, после нашего кубка Европы ситуация изменится. Ведь я и многие участники команды скоро выпускаемся, а следующая смена – это шестиклассники.
Маша Андреева, Женя Лаврова, Аня Холмова, Макс Дегтярев, Саша Логунов и Таня Клейменова – вот имена чемпионов.
– Саша и Таня – игроки из Перми, – рассказывает Максим. – Мы не могли собрать команду в городе, поэтому пошли по пути руководителей российских футбольных клубов. Приглашают же они к нам афроамериканцев! Вот и мы позвали легионеров.
Максим будет учиться в МГУ. Призер всероссийской олимпиады, он получил возможность поступить в вуз вне конкурса и ЕГЭ.
– Но я буду продолжать участвовать в «Что? Где? Когда?», – уверен переславец. – Только теперь уже в студенческой сборной. Бывший капитан ярославской команды «Красный ноябрь» клуба интеллектуальных игр «ЯрКИЙ» сейчас учится на первом курсе в МФТИ. Я буду играть в его команде «Трудновыговариваемые».
В 9-м школьном чемпионате Европы по «Что? Где? Когда?», который проходил c 11 по 13 мая в белорусском городе Гомеле, приняли участие 32 команды из семи стран.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать