Школьники осваивают новый предмет

С 2011 года Ярославская область вступила в очередной образовательный эксперимент. Сразу после зимних каникул в школах началось преподавание нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики».
Максим Петров тянет руку, он готов ответить на вопрос учителя, что такое добро и зло. В школе 57 проходит урок этики. Это один из модулей нового школьного предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Предмет — экспериментальный, в рамках очередной государственной новации. Наш регион вступил в образовательное испытание с января этого года.
Новый предмет появился в школьном расписании сразу после новогодних каникул. Уроки проходят с периодичностью один раз в неделю.
Михаил Груздев, первый заместитель директора Департамента образования Ярославской области: «Ярославская область вместе с республикой Марий-Эл стали уже 20 и 21 субъектом РФ, где проводится эксперимент. 19 регионов начали эксперимент на год раньше нас».
Учебный курс постигают ученики четвертых классов во всех школах Ярославской области. У школьников есть выбор: изучать православие, ислам, буддизм, иудаизм, основы всех мировых религий или освоить светскую этику. Интересный факт: вроде и мусульман в области немало, но проходить эту религию в школе готовы меньше 10 человек. Кстати, специально для одного ребенка в нашем регионе читается курс «Основ буддизма».
Михаил Груздев, первый заместитель директора Департамента образования Ярославской области: «Более половины школьников выбрали „Основы православной культуры“. Мы считаем, что этот выбор оправданный. Он был предсказуем».
По словам педагогов, при желании, ребенок в любой момент может поменять профильный курс. Ведь один и тот же учитель, поясняют специалисты, может вести любой модуль в своей школе. Более 600 учителей области прошли специальное обучение по предмету, причем, в кратчайшие сроки. Священнослужители к преподаванию этих курсов не допускаются.
Елена Рябцова, учитель русского языка и литературы школы 57: " Естественно, ни в коей мере не привлекаем детей. У нас абсолютно светский предмет. Мы учим только тому, как надо себя вести».
Учебники по новым курсам поступили в регион вовремя. На эти цели было потрачено около 9 миллионов рублей из регионального бюджета.
Михаил Груздев, первый заместитель директора Департамента образования Ярославской области: «В конце года правительством области были выделены целевые средства на приобретение учебных пособий, которые понадобились для преподавания этого курса. Было закуплено около десяти тысяч комплектов книг для учеников».
Однако эти учебники, говорят педагоги, опираясь на практику, еще предстоит дорабатывать. Пособия для нового курса были написаны в авральные сроки. Наибольшие споры разгорелись вокруг двух книг — по основам светской этики и основам православной культуры. Авторов первого учебника упрекали в использовании сложных для детского понимания терминов, авторов второго винили в излишней «религиозности» текста.
Выбор модуля из курса проходил исключительно на основе письменного заявления родителей ученика. Более того, творцы образовательного эксперимента написали пособия для родителей по изучению курса и настойчиво рекомендуют папам и мамам вникать в то, что проходят их дети. Оценки дети не получают, поскольку курс носит факультативный характер. Если эксперимент пройдет удачно, то со следующего года новый предмет станет обязательным во всех российских школах.
НТМ
YarLand
Поделиться
Комментировать