Школу опять закроют?

Средняя школа в посёлке Карачиха Ярославского района скоро будет закрыта. Детям, впрочем, дадут доучиться нынешний учебный год, сообщили родителям на состоявшемся на днях собрании, но летом будут осуществлены необходимые меро­приятия по объединению этой школы с Сарафоновской, и уже с сентября 2011 года учеников из посёлка станут возить на учёбу за 5 км в село Сара­фоново. Для этого понадобится два школьных автобуса.
В Карачихской школе обучается 170 ребят. Посёлок вплотную прилегает к областному центру, и услугами этого учебного заведения пользуются даже горожане из Кармановского посёлка (входит в состав Кировского района Ярославля). Более того, школа только что прошла официальную процедуру государственного лицензирования. Лицензия получена до 2016 года. Именно поэтому родители учеников и педагогический коллектив так удивились, когда им стало известно о решении районного управления образования ликвидировать школу.
Родители, обратившиеся в редакцию, даже заподозрили учителей в том, что те знали об этом раньше, да не хотели их зря волновать. Директор школы Николай Тимофеев опроверг такие догадки:
– Мне самому сказали об этом буквально в день перед запланированной встречей с родителями школьников.
Высказывались самые неожиданные предположения по поводу закрытия школы. Например, будто бы кому-то понадобился занятый учебным заведением клочок земли на довольно оживлённом шоссе, соединяющем Кировский и Дзержинский районы Ярославля. Чтобы, например, открыть там кафе или офисный центр... Но вот только предприятий общепита самого разного ранга рядом уже немало. Да и под офисы безуспешно пытаются сдать свой корпус владельцы бывшего Ярославского завода топливной аппаратуры. Намного ли привлекательней окажется корпус бывшей вертолётной школы аэроклуба ДОСААФ (ныне РОСТО), где сейчас находится Карачихская школа? Да и принадлежит это здание вместе с землёй под ним Министерству обороны страны.
Именно тот факт, что Карачихская средняя общеобразовательная школа едва ли не единственная в Ярославской области (если не во всей России!) функционирует не в соб­ственном, а в арендуемом здании, и побудил власти искать пути оптимизации системы районного образования. Школа в Сарафонове имеет прекрасное современное просторное здание, а между тем её классы заполнены меньше, чем в Карачихской школе. Начальник управления образования администрации Ярославского района Александра Ченцова назвала такие цифры: в 8 миллионов рублей районному бюджету обходится содержание школы в Карачихе, из них 1 миллион – совершенно нерациональные расходы на оплату аренды и коммунальных расходов.
– При этом мы не вправе тратить деньги на капитальный ремонт этого здания, – добавила Александра Ивановна.
– Да какой там ремонт? Здание полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым учебному заведению. Лицензия же просто так не даётся, – удивляются и обратившиеся в редакцию родители, и члены педагогического коллектива, с которыми удалось поговорить.
Свои аргументы в пользу сохранения школы её защитники изложили в письмах, с которыми обратились к главе района Андрею Решатову. Они приводят цитату из Послания Президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ: «...забота о будущих поколениях – это самые надёжные, умные и благородные инвестиции...» И объясняют, почему, по их мнению, «заботой о будущих поколениях» является сохранение Карачихской школы.
В Карачихе нет детского сада. Ближайшие находятся в Ярославле – в Брагино и в районе Городского вала, куда можно доехать на городском автобусе 18-го маршрута. Но устроить туда сельских детей почти невозможно. Родителям приходится идти на различные ухищрения. Не у всех получается. Для их малышей при общеобразовательной школе и открыта школа раннего развития.
Работают при школе и группы продлённого дня, есть кружки и секции, библиотека. Все дети могут найти себе занятие по душе на весь день, и у работающих родителей не болит душа за них. Никаких других центров внешкольной работы в Карачихе нет...
Наконец, в посёлке нет Дома культуры. И его функции при проведении для местного населения социально значимых акций берёт на себя школа.
Что произойдёт, когда её в Карачихе ликвидируют? Старикам и молодёжи станет просто некуда податься. Школьники ведь не будут до вечера сидеть в Сарафонове – автобус утром привезёт их туда, а по окончании занятий доставит домой... Можно, конечно, и остаться, но тогда обратно придётся добираться самостоятельно. Как? Пешком или за деньги на пригородном автобусе, который делает всего три рейса в день?
Родители, с которыми побеседовал корреспондент «Северного края», не хотят переводить своих детей в Сарафоновскую школу в случае закрытия Карачихской. Станут искать альтернативные варианты. Можно, к примеру, устроить детей в городские школы. Но города все боятся: там всякие вредные соблазны, слишком большие классы, в которых у ученика нет индивидуального контакта с учителем... Лучше уж в Ивняки. Туда тоже можно добраться на городских автобусах – с двумя пересадками. Сколько это получится по времени и по деньгам?!
Самое интересное, что история, которая всегда очень любит повторяться, делает то же самое и в данном случае. Школу в Карачихе уже закрывали. В 1979 году. Точно также в ту давнюю пору была организована доставка желающих школьным автобусом в Сарафоново. Но желающих и тогда не было. Двенадцать лет местное население бомбардировало все органы власти письмами с требованием открыть здесь школу... Открыли в 1992-м... Сейчас опять закрывают...
«Северный край» пытался узнать мнение областного департамента образования по этому вопросу. Мы попросили прокомментировать ситуацию директора департамента Татьяну Степанову. В её приёмной нам ответили, что Татьяна Александровна не будет давать комментариев.
Очень жаль! А ведь совмест­ными усилиями, тем более с помощью региональных властей, можно было бы попытаться найти какое-то третье решение, которое могло устроить все стороны.
Как, например, такой вариант – вслед за изменением южной границы Ярославля и Ярославского района (Новосёлки недавно передали городу) изменить и западную границу – передать городу Карачиху?! Бюджет областного центра побогаче, и ему по силам будет выплачивать ежемесячно 50 тысяч рублей за аренду. А может, и на новое здание школы раскошелится?
Северный край
Поделиться
Комментировать