СЛАВЕН ГОРОД ДАНИЛОВ

В минувшее воскресенье славный град Данилов отметил сразу три праздника: 235 лет со дня рождения, 555 лет со времени первого упоминая в летописи и престольный праздник Преображения Господня.
СВОЕ летосчисление Данилов ведет с 1777 года, когда по указу императрицы Екатерины II Даниловская слобода получила статус уездного города. Буквально на следующий год был утвержден и герб Данилова, представляющий собой щит, разделенный пополам - одна половина его серебряного цвета, а другая - шахматная. Из шахматной в серебряную выходит медведь с секирой на плече.
Данилов - единственный в нашей области райцентр, где День города традиционно отмечается в Яблочный Спас - 19 августа. Неудивительно, что и в этот раз он начался с праздничной литургии в городских храмах, после чего православные прошли крестным ходом к Преображенской площади, где состоялся общий праздничный молебен и освящение  плодов.
Поздравить даниловцев с юбилеем города приехали заместитель губернатора области Александр Краснов, депутаты областной думы Павел Смирнов и Александр Кузьмин, которые вручили главе города Дмитрию Камкину сертификат на 3 миллиона 600 тысяч рублей, выделяемые из областного бюджета на ремонт котла центральной городской котельной. С подарками юбиляру приехали Николай Белов - глава Пошехонского муниципального района, Александр Кошкин - Любимского, Николай Золотников - Некрасовского, а также главы городских поселений Валерий Попов - Гаврилов-Яма, Алексей Румянцев - Пошехонья, Александра Козлова - Любима.
Гости праздника возложили цветы к Вечному огню, памятникам советским воинам, труженикам тыла и мемориалу воинам-интернационалистам, побывали в деревянной часовне Смоленской Божией Матери, построенной местным жителем Владимиром Мареичевым в память о воинах-даниловцах, погибших при защите Отечества.
Затем официальная делегация побывала в 33-квартирном доме на улице Кирова, который был введен в эксплуатацию две недели назад. Благоустроенные квартиры получили здесь 19 участников Великой Отечественной войны. Всего же из 140 проживающих в городе участников войны 127 уже получили новое жилье. Еще 57 квартир будут введены в этом году, из них 12 пойдут для расселения ветхого и аварийного жилья.
Гости праздника побывали на Даниловском маслосырзаводе, где не только ознакомились с производством, но и продегустировали продукцию предприятия, которая удостоена более 60 дипломов, медалей и других наград. А после знакомства с местным музеем под звуки Ярославского муниципального оркестра прошли на Советскую площадь, где состоялась торжественная церемония открытия праздника «Город будущего».
Данилов не стоит на месте, а  строится и развивается, в чем несомненная заслуга его нынешнего руководителя Дмитрия Ивановича Камкина, о чем не раз говорили не только приглашенные гости, но и рядовые жители города.
С раннего утра и до глубокой ночи в центре Данилова одна праздничная программа сменялась другой. На сцене выступали фольклорные ансамбли и танцевальные коллективы, оркестр духовых инструментов и шоу-балет, ансамбли и солисты.
Это хорошо, что у города, как и у людей, есть свой день рождения, в который происходит так много всего приятного и интересного и который неизменно завершается праздничным фейерверком.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать