Снежная феерия

Как-то раз зимою снежной да в поселке Красные Ткачи круглобокий снеговик решил праздник устроить, народ позабавить, развеселить, да чтоб люд честной весь доволен был. Обратился он с просьбой такой к работникам культуры славной. К людям простым, да душою богатым. Помочь, подсобить, народ расшевелить. И кинул тут Дом культуры клич: «Собирайтесь, парни удалые, девицы младые, из коллективов трудовых, из общественных объединений разных да постройте чудо – снежный городок.
 На радость детям-малышам, всем Красным Ткачам, гостям заезжим.  И выпало в день сбора снегу видимо-невидимо. Припорошило, позасыпало и площадку спортивную, на коей жители Красных Ткачей любят праздники свои отмечать, веселиться и гулять.
В час назначенный, в день отмеренный собрались команды сильные, творческие, активные.  И не просто праздник намечается, то годовой цикл игр-забав начинается. Вот уж год второй в поселке Красные Ткачи проходит смотр-конкурс команд производственных коллективов и общественных организаций, находящихся на территории Карабихского сельского поселения. «Затея-2014» собирает своих сторонников и поклонников. Круглобокий Снеговик – распорядитель праздника «Снежная феерия» – тут как тут, кличет команды на старт готовиться. Вот и выстроились они, одна краше другой, всех эмоции радостные переполняют. Многофункциональный центр «Развитие» Карабихского сельского поселения, ЦДТ «Ступеньки», детский сад «Ленок», деревня Кормилицино, общественная организация поддержки семьи «Радуга», баскетбольная команда «SPARTA».
Торжественно зазвучала музыка, круглобокий Снеговик дает старт, и команды снежных скульпторов бросаются в облюбованные уголки спортивной площадки. И снег-то они катают да лопаточкой прихлопывают, красками изукрашивают, тканями модными отделывают, и рождаются, поднимаются от земли от самой снежные скульптуры. Рядышком мамы с детьми тоже трудятся, возводят своих снеговиков и чудесных персонажей из сказочного мира. А чуть поодаль, в центре площадки, у елочки, для всех желающих веселые аттракционы. Здесь хоккейный шлем надень, змейкой пробеги, в обруч нырни, шишку сосновую в руки возьми да в колпак волшебный попади. Как попал – так конфетку взял, не попал – вновь задание выполнять стал. А рядом еще забавнее, еще интереснее. Музыка радостная звучит, народная, для гулянья очень пригодная.
А команды тем временем фигуры слепили, названия интересные придумали, ждут-пождут, когда к ним гости придут. Снеговик, круглобокий шутник, всех ребят в круг собирает да пойти посмотреть снежные скульптуры предлагает. Вот «Конь в яблоках», изготовленный командой детского сада «Ленок», а здесь целая скульптурная композиция «Мама, папа, я – спортивная семья» – дело рук работников МФЦР «Развитие», неподалеку расположилась ещё одна скульптурная композиция «За околицей», изготовленная командами деревни Кормилицино и общественной организации поддержки семьи «Радуга».
А вот веселый баскетболист с мячом, которого слепила баскетбольная команда «SPARTA», а рядом расположились две фигуры –  «Дымковская парочка» – творение  команды ЦДТ «Ступеньки». Все работы хороши, все прекрасны и интересны. Рядом с зачетными скульптурами прелестно уместились и другие снежные творения жителей Красных Ткачей.
Не успели порадоваться скульптурам изящным, слышен голос, с детства знакомый. Кто же, кто же к нам идет? Ну конечно, Дед Мороз. И правда, какой зимний праздник без него, без Мороза. Пришел Дед Мороз, чай горячий принес со сладким угощением.  Сам не пьет – боится растаять, а детвору потчует, участников команд да жителей местных угощает. А тут еще девчушки озорные с Морозом пришли, все из молодежного совета поселка, и давай зажигательные танцы танцевать. Круглобокий Снеговик ходит, улыбается, ему такое народное веселье очень нравится. Здесь пляшут, там поют, дети с горки катаются, а снежные скульптуры на радость эту смотрят, умиляются.
Все рады, все довольны, праздник на славу получился, да и как же по- другому может быть, когда народ наш веселиться испокон веков прекрасно умеет. Что нам даты да события календарные, если у нас душа праздника просит. Выходите все на улицу, на широкую, просторную, стройте снеговиков, фигуры заморские, скульптуры местные, радуйтесь зиме, радуйтесь снегу белому. Веселитесь, отдыхайте, счастье в дом свой зазывайте.
 источник
Поделиться
Комментировать