Состоялась областная интеллектуальная историко-патриотическая игра «Я – гражданин России»

28 апреля 2011 года на базе ГАУ ЯО «Дворец молодежи» Муниципальным учреждением социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской молодежный центр» при финансовой поддержке Департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области была проведена областная интеллектуальная историко-патриотическая игра «Я — гражданин России» среди школ города Ярославля и муниципальных районов Ярославской области, реализуемая в рамках целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ярославской области».
Игре предшествовал отборочный этап — конкурс эссе «Я — гражданин России». Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: главный специалист отдела организационно-аналитической работы управления по молодежной политике мэрии города Ярославля Павлов С.А., руководитель молодежного литературного объединения при Ярославском областном отделении «Союза писателей России» Коврайский А.Д., главный редактор газеты «Юность» Лихаднева Н.А. Членами жюри был замечен тот факт, что часть участников недобросовестно отнеслась к конкурсу и представила эссе, взятые из сети интернет. Но так сделали не все. Многие ребята подошли творчески к выполнению задания, виден был их интерес к работе, что не прошло не замеченным при оценке работ.
Среди школ муниципальных районов в конкурсе эссе I место заняла МОУ кадетская школа-интернат № 2 «Рыбинский кадетский корпус» г. Рыбинска, II место — МОУ Мышкинская СОШ, III место поделили между собой МОУ СОШ № 1 г. Гаврилов-Яма и МОУ Нагорьевская СОШ Переславского МР. Среди школ города Ярославля места распределились следующим образом: I место — школа № 37, II место — школа № 40, III место — школа № 14. Ребята были награждены призами и дипломами.
В финал отборочного тура прошли 15 команд (6 человек в каждой команде), они и встретились на игре. Началось мероприятие с просмотра фильма, посвященного Великой Отечественной войне. Игра проходила в два раунда. На игровом поле в каждом раунде располагалось 7 секторов по 5 вопросов. Начиная с первой, команды по очереди выбирали вопрос. По прошествии 20 секунд команды записывали ответ на бланках, которые затем передавались в счетную комиссию. Команда, которая выбирала вопрос, по прошествии 20 секунд отвечала на него устно и в случае правильного ответа зарабатывала удвоенные баллы, предложенные за вопрос, в случае неверного ответа — не зарабатывала ничего. Участники игры бурными овациями реагировали на правильные ответы. В первом раунде правильных ответов было немного, но, «разыгравшись», во втором раунде команды заработали много баллов, правильно отвечая на вопросы.
По итогам двух раундов команды набрали следующее количество баллов:
• МОУ СОШ № 33 город Ярославль «Ника» — 12400 баллов
• МОУ СОШ № 40 город Ярославль «Потомки Ярослава Мудрого» — 16900 баллов
• г.Гаврилов-Ям «Авантюристы» — 10400 баллов
• Мышкинский МР «Россияне» — 10300 баллов
• Г.Переславль-Залесский «Иду на Вы!» — 10300 баллов
• Переславский МР «Да ладно!» — 12100 баллов
• МОУ СОШ № 14 город Ярославль «Юный краевед» — 14700 баллов
• Некрасовский МР «Как всегда» — 12400 баллов
• Большесельский МР «Содружество» — 13200 баллов
• МОУ СОШ № 68 город Ярославль «Ярославичи» — 10000 баллов
• МОУ СОШ № 37 город Ярославль — 12700 баллов
• МОУ СОШ № 79 город Ярославль «Ополченцы» — 13700 баллов
• Первомайский МР «Внуки Великой Победы» — 16200 баллов
• Угличский МР «Новые горизонты» — 8400 баллов
• Г.Рыбинск «Кадет» — 11300 баллов
В финал вышли 3 команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам двух раундов (команда школы № 40 (Ярославль), школы № 14 (Ярославль) и Первомайского МР). Они и разыграли финальный вопрос-аукцион.
По итогам финала места распределились следующим образом:
I место — школа № 40 — 22900 баллов
II место — Первомайский МР — 15500 баллов
III место — школа № 14 — 0 баллов
На игре присутствовал Швецов Владимир Васильевич — консультант отдела патриотического воспитания Департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области. Он произнес речь об актуальных задачах, стоящих перед молодежью в сегодняшнее время, и пожелал им удачи и победы сильнейшему, а по итогам игры вручал дипломы участникам и победителям игры.
Зал Дворца молодежи был украшен шарами в цветовой гамме флага России. Также присутствовала патриотическая символика — флаг Российской Федерации и флаг Ярославской области, что соответствовало духу игры — «Я — гражданин России».
Игре сопутствовала позитивная атмосфера, азарт участников в стремлении победить. Всем участникам были вручены дипломы за участие и памятные призы (торты с Российской символикой, флаги с Российской символикой и символикой игры). Победителям были вручены дипломы победителей, команде, занявшей перовое место, вручен кубок с гравировкой, и памятные подарки (торты с Российской символикой, мячи, флаги с символикой игры). Педагогам были вручены благодарности. Всем участникам игры была вручена атрибутика — медведи с символикой игры.
На игре присутствовал фотограф и корреспондент газеты «Городские новости».
Игра прошла динамично и интересно. По ее итогам было проведено анкетирование участников, которое показало, что организация игры и ее тематика командам понравилась и они хотят принимать участие в подобных играх в дальнейшем.
Дополнительная информация — зав.информационно-аналитического отдела Алевтина Николаевна Туркина 73-67-51.
Дата проведения:
Четверг, 28 Апрель, 2011 (Весь день)
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать