Состоялось заседание областного оргкомитета «Победа»

Участники состоявшегося 25 апреля в здании Правительства области совещания обсудили меры поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и подготовку к празднованию 66-летней годовщины Дня победы.

Губернатор области Сергей Вахруков заявил, что одним из главных вопросов повестки дня является обеспечение ветеранов жильем. Все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, уже улучшили жилищные условия – это 401 человек. Также Ярославская область выполнила план-график обеспечения жильем ветеранов к 1 мая 2011 года, утвержденный Минрегионом России: единовременные денежные выплаты или субсидии на приобретение жилья получили еще 2075 человек, вставшие на учет до 1 ноября 2919 года. На 25 апреля в очереди стоят 772 человека.
Сергей Вахруков отметил, что в отдельных муниципальных образованиях ветеранов не ставят на очередь по получению жилья по формальным причинам. «Необходимо пересмотреть это отношение и принимать решение о постановке на очередь в пользу ветерана», – заявил губернатор.
Еще одной мерой поддержки героев войны является организация ремонтов домов. Помощь осуществляется в рамках программы «О государственной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Ярославской области, по проведению ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами». На сегодняшний день завершены ремонтные работы в 22 домах и квартирах. Всего подано около 3900 заявок на осмотр жилых помещений. По мнению участников мероприятия, необходимо активизировать эту работу в муниципальных районах и городских округах.
Важной темой обсуждения стало медицинское обеспечение ветеранов. Проблемный вопрос, по мнению участников совещания, – это доставка лекарственных средств по льготным рецептам на дом ветеранам. Так, в Большесельском, Брейтовском, Даниловском, Некрасовском, Ярославском, Переславском и Угличском районах эта работа не организована должным образом. Глава региона призвал глав муниципальных образований решить данный вопрос в кратчайшие сроки. Также главам районов рекомендовали размещать информацию о подготовке к празднованию Дню победы и реестры воинских захоронений на сайтах муниципальных образований.
В завершение заседания состоялась презентация концепции газеты «Ветераны и молодежь». После смерти ее главного редактора Михаила Федоровича Ковшикова учредителями издания стали региональный департамент по делам молодежи, физкультуры и спорта и Ярославская областная общественная организация ветеранов, инвалидов войны и военной службы. Газета будет выходить на 16 полосах один раз в квартал как приложение к молодежному изданию «Юность».
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать