Спустя 68 лет после Победы дочь нашла могилу отца-ветерана

Еще недавно жительница Ярославля Тамара Дегтярева не имела представления о том, где покоится ее отец Павел Васильев, который погиб во время Великой Отечественной войны. Накануне Дня Победы правительство области помогло найти место захоронения офицера.
Тамара Дегтярева не знала о папе ровным счетом ничего: ей не исполнилось еще и полугода, когда он ушел на фронт. В 53-м, так и не успев ничего рассказать, умерла мама. Но год назад Тамара Павловна обнаружила в старых вещах чудом сохранившиеся бумаги: профсоюзный билет на имя отца и временное удостоверение, где было указано, что в 42-м его наградили медалью «За боевые заслуги».
Тамара Дегтярева обратилась к заместителю директора областного департамента региональной безопасности Игорю Ямщикову. Чтобы помочь пожилой женщине, ему хватило даже этой скупой информации.
– Были сделаны запросы в архивы, органы власти. Выяснилось, что папа был капитаном, политруком 663-го отдельного саперного батальона и погиб 13 апреля 43-го в Мгинском районе Ленинградской области. Позже стало известно, что он покоится в братской могиле на станции Назия Кировского района Ленинградской области, – объясняет Дегтярева. – Игорь Алексеевич сделал доброе дело для нашей семьи, мы благодарны ему от всей души.
9 мая дочь офицера впервые положит цветы на могилу отца. Она уверена, что это будет самый волнительный момент в ее жизни.
источник
Поделиться
Комментировать