Среди «третьих детей» в Ярославле есть немало преуспевших

Третий ребенок в семье может не только решить демографическую проблему, но и стать гордостью Отечества. Об этом сегодня говорил в послании федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев. Главной темой его речи в Кремле стали проблемы рождаемости и детства. Вспоминая выдающихся россиян, бывших третьими в своих семьях, президент упомянул классиков русской литературы - Некрасова, Чехова, Ахматову, а также первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В Ярославле тоже есть примеры «третьих детей», которые, что называется, вышли в люди. С некоторыми из них сегодня встретилась съемочная группа ГТ.
В ежегодном послании федеральному собранию президент Медведев заявил, что после рождения третьего ребенка семьям надо выделять земельный участок, и для пропаганды рождаемости привел пример успешности людей, которые были третьими по рождению. Среди имени наш земляк - Николай Некрасов. И после знаменитого поэта в Ярославле продолжают делать карьеру третьи дети в семье. Теперь знаменитые ярославцы, они когда-то донашивали одежду за старшими.
Владимир Голов, председатель муниципалитета Ярославля: «Одел, что придется. Игрушек-то не было. Но дружно жили, потому что все в одинаковых условиях».
Глава ярославского муниципалитета Владимир Голов – третий ребенок в семье. Когда-то Головы перебрались из затопленной Мологи в Любим. Отец ушел на фронт, где был ранен. В доме шесть ребятишек. Никаких льгот – огромные семьи были нормой.
Владимир Голов, председатель муниципалитета Ярославля: «Это было жуткое время!»
Владимир Николаевич убежден, что жизнь в коллективе с детства очень помогла в карьере.
- Три для вас получается стало счастливым числом? - Да!
Число три точно счастливое и для основателя архитектурной кафедры в Ярославле Николая Кудряшова. Третий вариант его проектов – всегда самый удачный, все самые важные события в его жизни связанны с числом три. И в семье Кудряшовых он появился третьим. Архитектор, профессор нескольких европейских университетов признается – все его амбиции, благодаря которым добился успеха, рождены в большой семье.
«Был балованный... заноза!»
«Я однажды на журналистов обиделась. Написали заголовок - «Актриса Малькова любит рожать»! Я не рожать люблю, я просто считаю что это чудо!»
Заслуженная артистка России Татьяна Малькова - самый младший ребенок в семье и сама мама троих детей. С гордостью показывает на фотографии труппы счастливого мужа – актера Валерия Кириллова.
«Вот я, а вот Кириллов».
Малькова - уже бабушка. И снова в театре. Занята в постановке «С любимыми не расставайтесь». Мы застали репетицию спектакля режиссера Сергея Пускепалиса. Среди коллег Мальковой немногие решаются и на одного ребенка. Татьяна старается их понять.
«Это очень сложно, выпадаешь из репертуара...»
Все наши герои уверены, все чего они добились случалось в том числе и потому, что трудиться приходилось с детства. И как показала их жизнь - третий оказался не лишним!
Владимир Голов, председатель муниципалитета Ярославля: «У нас в семье больше таких рывков никто не сделал!»
«Я благодаря тому, что у меня была старшая сестра, окончил школу с отличием и до срока».
«Меня так все холили и лелеяли...»
Поделиться
Комментировать