Старт Всероссийского проекта «Великая забытая война»

Всероссийский проект Роспатриотцентра «Великая забытая война» стартовал на «Поклонной горе» 25 февраля 2014. В мероприятии приняли участие более 500 человек: руководители региональных органов по делам молодежи, активисты проектов «Моя гордость — Россия», «Великая забытая война» и «Наша общая Победа», ученые, журналисты.

Проект «Великая забытая война» направлен на проведение на территории России памятных мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой Мировой войны, возобновлению интереса и уважения к тем героическим и трагическим временам.


Организацию мероприятий в молодежной среде возьмут на себя добровольные молодежные общественные штабы проекта, которые к концу августа 2014 будут созданы во всех субъектах Федерации, на данный момент в регионах их насчитывается около 200. По итогам мероприятий, проведенных штабами на местах, будут отобраны лучшие и награждены памятными подарками. Кульминацией проекта станет мероприятие, которое пройдет в день начала Первой Мировой войны, 1 августа, рамках Всероссийского форма «Селигер».

В рамках памятных мероприятий на Мемориальном комплексе «Поклонная гора» состоялось возложение цветов к «Вечному огню». В небо были выпущены 14 белых голубей, что весьма символично. Во-первых: I Мировая война началась в 1914 году, а в 2014 году — исполняется 100-летие начала войны. Также цифра 14 символизирует 14 братских республик, которым Россия посылает жесты мира, добра и благих намерений.


В торжественной церемонии открытия принял участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, который отметил: «В годовщину Первой мировой войны — Великой войны — особенно важно восстановить историческую память поколений. Мы видим много инициативных, неравнодушных людей, поддерживающих проект. Это и добровольцы, и организаторы, и просто люди, интересующиеся прошлым своей Родины. Знание истории своей страны, истории своей семьи — это та моральная основа, ценностный базис, который должен быть у человека. Наша задача — помнить, что в ходе этой незаслуженно забытой войны было место героизму и милосердию, качествам, отличающим российскую цивилизацию и русского человека на мировой исторической арене».

По материалам сайта fadm.gov.ru.

Молодежный портал

 

Поделиться
Комментировать