Стартует Международный год молодежи

Ежегодно 12 августа в мире отмечают Международный день молодежи, провозглашенный Организацией Объединенных Наций.


Это празднование является в текущем году особенно важным для молодежи во всем мире. В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 64/134, которая провозгласила год, начинающийся 12 августа 2010 года и заканчивающийся 11 августа 2011 года, Международным годом молодежи. В соответствии с темой Международного года, тема Дня в этом году: «Диалог и взаимопонимание». Выбор темы отражает признание Генеральной Ассамблеей значения диалога между молодежью из разных культур, а также между различными поколениями.
Эта инициатива имеет целью продвижение идеалов мира, уважения к правам человека и солидарности между людьми разных поколений, культур, религий и цивилизаций.
Международный год молодежи должен содействовать активному вовлечению молодых людей во все сферы общественной жизни, лучшему пониманию их потребностей и интересов.
В рамках Международного года молодежи пройдет множество мероприятий, в том числе V Всемирный конгресс молодежи в Стамбуле (Турция), Всемирная конференция молодежи в Мехико (Мексика) и другие. Одним их самых значимых событий этого года станут Первые летние юношеские Олимпийские игры в Сингапуре, открывающиеся 14 августа.
Молодые атлеты в возрасте 14–18 лет будут соревноваться в 26 видах спорта и участвовать в различных культурных и образовательных программах.
С более подробной информацией вы можете познакомиться на сайте ООН http://www.un.org/ru/events/youthday/index.shtml
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать