Стать гвардейцем

И мы захотели стать гвардейцами, побывав на днях в военно-патриотическом лагере «Гвардеец» за селом Левашовом в Некрасовском районе.


Здесь интересно. Сотня ребят и четыре девчонки всё время занимаются важным делом – куют свой дух и закаляют тело в различных упражнениях. А живут по-спартански – в палатках на поляне среди прекрасного соснового леса на территории полигона Ярославской военной финансово-экономической академии. Большинство ребят – из трудных семей. Есть даже воспитанники Красноборской спецшколы.
Наша встреча с директором «Гвардейца» Николаем Чупиным состоялась под гулкие, раскатистые выстрелы, звучавшие с соседнего полигона – там проводили стрельбы десантники. Тема десанта, его мощи и героизма, его славной истории с момента встречи и до прощания стала лейтмотивом всех наших разговоров о воспитании мальчишек, о внушаемой им ответственности и чувстве долга, о дружбе и боевом братстве, благодаря которым вокруг очень важного дела сплотились бывшие воины, офицеры запаса.
 По приезде мы попали на построение: ребята готовились к спортивной игре, и отцы-командиры – это сам Чупин, а также гвардии полковник запаса Леонид Мокрушин и гвардии майор запаса ВДВ Евгений Соков – дали команду выстроиться на небольшом плацу.
Затем, пока ребята готовились к игре в пейнтбол, мы с директором лагеря зашли в палатку – там царствовал суровый армейский порядок. Чупин заметил:
– Палатки ребята сами ставили. Из курсантских корпусов за девятьсот метров носили кровати и разные тумбочки-швумбочки... И потому бережно относятся ко всему.
– Можно глянуть, что в тумбочках, Николай Николаевич?
– А, мыльно-рыльное... – также армейским метким языком ответил Чупин.
– Кто им стирает, где они едят?
– Стирают сами – вода всегда есть, баня... Быт – на самообслуживании. И большое спасибо генералу Сергею Дерепко (начальник Ярославского регионального отделения ДОСААФ) и полковнику Александру Бычкову, начальнику Ярославской военной финансово-экономической академии. Кормим ребят в их столовой, нам помогли организовать быт три прапорщика и пятнадцать курсантов. Александр Вячеславович всегда спросит: «Николаич, что тебе нужно?» – Отвечаю: «То-то и то-то. Вызывает зама – сделать!»
– Николай Николаевич, есть проблемы с трудными детьми?
– Закончились на второй день. Ребят просто нужно постоянно в чём-то задействовать, чем-то занять. У нас в шесть утра подъём, зарядка. После завтрака – на полигон, стрельбы. Стреляли и из автомата Калашникова. А отличникам доверяли даже пулемёт «Печенег».
– Так что мальчишки бывают трудными из-за отсутствия мужского воспитания?
– Не только. Родители сейчас вообще не занимаются детьми. Не обращают внимания на их проблемы. Что ребятам остаётся? Пиво, дискотеки и всякая дрянь. Вот всё, что они имеют. Нет трудных детей – есть трудные родители. Я выдёргиваю мальчишек и девчонок по одному, беседую по-отечески один на один.
– А дискотеки здесь есть?
– Какие дискотеки? За день так наносятся... У нас стрельбы, кроссы, футбол. К вечеру остаётся упасть и уснуть. И так все десять дней смены.
Чупин представил нам ещё одного энтузиаста работы с детьми – «спецназёра» Вадима Баранова из Ивняков – он служил в 8-м отряде «Русь» внутренних войск в Чечне.
Потом мы познакомились с симпатичным веснушчатым пареньком Денисом Киселёвым – он стоял на часах. С сильной и энергичной девочкой Леной Цветковой, воспитанницей Евгения Сокова. Она – призёр международных соревнований по силовому многоборью. Метала нож, стреляла из пневматической винтовки ИЖ-61, бегала кросс с оружием в полной экипировке и даже сражалась врукопашную. Спрашиваю:
– А парня сможешь уронить?
Евгений Соков за неё отвечает:
– Сможет, и не одного!
Лагерь создан благодаря усилиям общественной организации «ВДВ – боевое братство» и финансовой поддержке, полученной из областного бюджета по итогам конкурса социально значимых проектов. Консультант управления по социально-демографической политике правительства области, педагог Юлия Серова с уважением говорит об офицерах в запасе, особенно о Николае Чупине:
– Они уже не первый год берут подростков под свою ответственность. Это большой риск – есть ребята из спецучреждений. В обстановку обычного лагеря этим детям трудно вписаться. А тут – мужское воспитание. Многие в своих семьях этого не получали...
С этим можно согласиться. Лидерство мужественных людей, бывших армейцев, а также общие дела, общий строй и день, насыщенный занятиями, дисциплинируют ребят. Вот что нам сказал один из питомцев Чупина Витя Правдивцев:
– В других лагерях много свободного времени. А здесь скучать не приходится!
Северный край
Поделиться
Комментировать