Суд над вандалами-экстремистами

Такого в Ярославле еще не было. Вандалы, разрисовавшие здания в центре города нацистской символикой, получили реальные сроки наказания. Сегодня молодые люди при виде видеокамеры отворачивают свои лица, а несколько месяцев назад хотели, чтобы о них узнал весь город. 23-летнего Сергея Бирюкова и 20-летнего Алексея Шендерова обвиняют в вандализме и в публичном призыве к экстремизму.

Николай Ермолаев, адвокат Бирюкова: «Это все произошло 18 мая. В этот день был убит Боровиков, небезызвестный лидер национал-социалистов, лидер движения скинхедов. Они решили отметить эту дату. С этой целью пошли наносить на здания соответствующую символику».
Тогда обвиняемые разрисовали здания Кировского суда и федеральной миграционной службы экстремистскими надписями и свастикой. За свои радикальные идеи сейчас оба оказались на скамье подсудимых.
Алексей Кукин, прокурор Кировского района: «Надписи были экстремистского характера - убивать судей, убивать лиц кавказской национальности. Была свастика. Публичные призывы против безопасности государства представляют повышенную общественную опасность».
Это дело получило большой общественный резонанс еще и потому, что вандалы были задержаны по горячим следам, а потом отпущены. Воспользовавшись доверием правоохранителей, молодые люди скрылись и были объявлены в розыск. Только спустя полтора месяца подозреваемых удалось задержать. Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел ФСБ. В ходе следствия удалось установить, что молодые люди и раньше участвовали в различных акциях. Если бы их не остановили, могло случиться непоправимое.
Алексей Кукин, прокурор Кировского района: «Они сами себя называют не скинхедами, а автономами, то есть самостоятельным движением. Свои идеи черпали в сети интернет - там подробно описано, что делать. Первый уровень - это как раз призыв к экстремистской деятельности, различные акции. Всего 4 уровня. Последний этап - убийство правоохранителей, прокуроров и судей».
Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимые признали свою вину полностью, сообщив, что заключение в СИЗО изменило их позицию. Приговор суда можно считать прецедентом. Раньше по таким делам дело ограничивалось условным сроком. Так, к примеру, было в деле о осквернении Ярославской соборной мечети. Сегодня же двое обвиняемых получили реальные сроки наказания. Алексей Шендеров проведет в колонии-поселении год, а Сергей Бирюков 10 месяцев. Любопытно другое - минувшей ночью здание Кировского суда вновь подверглось нападению вандалов. Злоумышленники камнем разбили окно в комнате конвоя. В кулуарах суда не исключают, что ночное ЧП может быть связано с рассмотренным делом.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать