Священник воюет за дорогу

Священник, оказывается, может не только заниматься делами духовными, но и бороться за решение вполне мирских проблем. Протоиерей Александр Кузяев фактически возглавил инициативную группу жителей села Высоцкое, которые борются за восстановление асфальтовой дороги, ведущей к данному населенному пункту. Полотно разрыли при прокладке газопровода, а вот восстановить трассу газовики не торопятся. .
Этот участок дороги стал проблемным. Раньше здесь был полноценный асфальт. Теперь дорога разбита. Проехать по этим ямам и ухабам сложно уже сейчас, пока ещё сухо. Жители села Высоцкое опасаются: когда пойдут дожди, преодолеть путь к их домам на машине будет просто-напросто невозможно.
А всё из-за того, что в этом месте прошёл газопровод. Причём, ещё до начала раскопок селянам обещали асфальт не снимать вообще. Говорили, технологии современные и позволяют пройти под дорожным полотном, не нарушая покрытия.
Протоиерей Александр Кузяев, настоятель Воскресенского храма, житель села Высоцкое: «Когда сроки приблизились, они сказали, что не вся техника на месте, и мы всё-таки будем вскрывать дорогу, но не переживайте: через неделю мы положим асфальт и всё будет хорошо».
Но ни через неделю, ни через месяц ничего не изменилось. Асфальта на том месте нет и в помине до сих пор. В сухую погоду, отмечают жители села, пробраться к дому ещё как-то можно, но в дождь это становится проблематичным. Прецеденты уже бывали.
Наталья Великанова, жительница села Высоцкое: «После небольшого дождя, мы поехали всей семьей в деревню. Получилось так, что машина застряла посреди дороги - там, где она разбита. И мы не могли выехать. Перетаскивали вещи, которых было много, и ребенка на руках».
Владимир Хрумов, житель села Высоцкое: «Дважды сын бампер обрывал. Сейчас ещё получше - было хуже. Тракторами машины вытаскивали. А коснись, скорая или пожарная понадобится - могут и не проехать».
Кстати, работники «Газпрома» впервые появились в Высоцком около года назад. И сначала отношения, по словам людей, складывались дружеские: газпромовцы сами приезжали, предлагали помощь. Даже прочистили 2 противопожарных пруда, на которые у сельсовета денег не было. За это жители им благодарны. Но для бочки меда достаточно и ложки дегтя. Селяне верили на слово, что дорогу восстановят, но теперь потеряли всякую надежду. В июне они решили предпринять активные действия.
Протоиерей Александр Кузяев, настоятель Воскресенского храма, житель села Высоцкое: «Мы обратились на сайт газпромовский с жалобой и послали коллективное письмо в адрес губернатора, главы Ярославского района и главы Туношонской администрации. От них мы не получили ответа».
Мы связались с представителями газовой компании, которые вели работы на этой дороге, по телефону. Они уверяют, что поводов для беспокойств у селян нет. Говорят, август - крайний срок: и дорогу сделают, только вот не асфальтовую.
Евгений Соколов, заместитель начальника участка: «Там была глина. Потом пришел туда экскаватор, вынул всю глину. Привезли туда песок - подстилку сделали. Завалили это щебенкой. Буквально вчера разговор об этой дороге был: мы привозим туда 4 плиты и вкапываем их туда. Асфальта точно не будет, потому что нет смысла. Бетон никогда не был хуже асфальта».
Исполнят ли газовики обещание, и согласятся ли жители села на бетон вместо былого асфальта - эти вопросы пока остаются без ответа/
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать