Телекомпании "Ярославия" – 55: с чего начинается телевидение

Телекомпании "Ярославия" – 55. Сегодня мы продолжаем цикл материалов, посвященных юбилею студии. С чего начинается телевидение - с картинки, а картинка - это не просто хорошее оборудование, а в первую очередь - человек – оператор. Заслуженный работник культуры, лауреат всесоюзных и всероссийских премий - Артур Рачков. О нем - этот материал "Вестей".

На телевидение Артур Олегович Рачков пришел в 1962 году. Его первая съемка - визит генсека Никиты Хрущева в Ярославль. 45 лет он видел жизнь по ту сторону объектива. Менялись эпохи, аппаратура в его руках, но любовь к видео-искусству оставалась неизменной.
"Я считаю, что он был счастливым человеком, он всю жизнь занимался любимым делом, даже на пенсии он видел красоту сквозь объектив, даже сидим на даче, а он говорит, смотри - какой кадр можно бы сделать", - вспоминает ведущая программ "Радио России - Ярославль" Наталья Соколова, супруга А.Рачкова
Жена, единомышленник и критик. Голос ярославского радио - Наталья Соколова - знала Артура Рачкова как никто. Открытый, душевный и всегда галантный с женщинами. В силу редкости профессии - любимчик прекрасного пола.
У истоков ярославского областного телевидения стояло пять тогда еще кинооператоров. Волоцкой, Красичев, Соколов…. У каждого свой индивидуальный почерк. За Рачковым толпами ходили ученики. Говорят, даже просто общаться с ним было наивысшей наградой.
"Мы называли его "дед" - безмерное уважение. У нас никогда отношение не было формальным. К нему люди тянулись, там не могло быть формальностей, он с открытым сердцем всех встречал - формальности - это не для него", - говорит телеоператор Алексей Белов.
Тактичный - он всегда умел найти общий язык с героем материала и со своими ассистентами. Их-то в телевизионной среде называют - птенцы Рачкова. Сейчас это лучшие операторы области. Главное - быть творцом и думать, нажимая кнопку "запись". Ведь 90 процентов хорошей картинки - операторское искусство и только десять - дело техники.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать