Толерантность в молодежи помогут воспитать творчество и спорт

На заседании антитеррористической комиссии в Ярославле обсудили меры профилактики подросткового экстремизма.

Вчера, 3 июля, состоялось заседание городской антитеррористической комиссии. Одной из главных тем на нем стал подростковый экстремизм. Для формирования толерантности в молодежной среде ключевым является гражданско-патриотическое воспитание, однако не менее важно правильно организовать досуг. В 2011-2012 годах в Ярославле провели 98 городских массовых мероприятий с участием школьников. Всего в них поучаствовали больше 47 тысяч человек. Таким образом ребят стараются заинтересовать творчеством и спортом.

Для предотвращения подростковой агрессивности в школах проводят родительские собрания. В первую очередь на них обсуждают, как можно предотвратить межэтнические конфликты в подростковой среде. Кроме этого в школах организуют Дни толерантности и проводят для детей тематические уроки, тренинги и акции. За прошлый год в городе провели более 1500 таких мероприятий. В них приняли участие 35 тысяч школьников.

Не обошли вниманием на заседании и вопросы безопасности в образовательных учреждениях. Наряду с установкой тревожных кнопок и контролем за пропускным режимом важными являются инструктажи для учеников и учителей, а также тематические классные и родительские собрания.

В муниципальных учреждениях культуры особое внимание уделяется предупредительным мерам. Для всех сотрудников проводят инструктажи и тренировки, объясняют, что делать в случае террористического акта. Кроме этого устанавливают тревожные кнопки, системы оповещения и видеонаблюдения.

Источник: "Комсомольская правда".

Поделиться
Комментировать