Торговый центр «Аура» может привести к транспортному коллапсу

Жители Ярославля беспокоятся, что после открытия нового ТРЦ в центре город окончательно встанет в пробках.
До открытия нового торгового центра «Аура» в районе пересечения улиц Свободы и Победы осталось около года. А ярославцы уже всерьез обсуждают транспортный вопрос. Как будут организованы заезды к новому объекту и хватит ли парковочных мест для всех желающих посетить новый храм торговли? Известно, что в ТРЦ три этажа будет отведено под торговые площади, на которых разместятся около 200 магазинов и бутиков. Улицы в этом районе и так встают в заторах в часы пик. А каково будет, когда туда устремятся и тысячи покупателей?
По имеющимся данным, как минимум с парковкой проблем не ожидается.
– В «Ауре» планируется тысяча парковочных мест, на мой взгляд, это достаточное количество. Насколько мне известно, это будет самая большая подземная парковка торгового центра, – говорит Сергей Терехин, региональный представитель Федерации автовладельцев России. – Самое главное – как будут устроены дорожные подъезды к новому объекту.

С этим пока полной ясности нет. Немногочисленные изображения проекта не дают полного понимания картины, а представители компании на вопросы нашего издания просто не прислали никакого ответа. Известно пока лишь то, что со стороны улицы Свободы к торговому центру будет прилегать пешеходная зона, а машины будут подъезжать с угла улиц Победы и Пушкина (ее продлят сквозь весь квартал). Видимо, там и будет въезд на парковку.

– Пока не опубликованы схемы, сложно судить, приведет появление торгового комплекса к пробкам в центре или нет, – прокомментировал Терехин. – Могу сказать, что в Ярославле самые удобные въезды и парковки у ТЦ «Метро» и ТЦ «Вернисаж»: интуитивно все понятно даже тем, кто там впервые. А самая запутанная парковка – у ТЦ «Рио» на Тутаевском шоссе. Посмотрим, что предложат застройщики.
Предлагать застройщики будут очень скоро. На следующей неделе состоится совещание с участием заместителя мэра города Ярославля по вопросам градостроительства Евгения Розанова и представителей строительной компании. На заседании в том числе будет рассматриваться вопрос о дорожных подъездах к новому торговому центру.

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать