Центр знаний смещается на восток

23 февраля 2010 года состоялась встреча Губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова с Президентом Университета Париж Сорбонна профессором Джоном Молини.


Между Губернатором и Президентом состоялся разговор, который, возможно, определил на ближайшие годы вектор сотрудничества Ярославской области и университета Париж Сорбонна, а также общие принципы взаимодействия власти и науки.
Тон беседы задал Президент Париж Сорбонна, который положительно оценил развитие отношений между университетом и Ярославской областью (напомним, Соглашение в области исследовательских, образовательных, инновационных проектов и программ между вузами Ярославской области и университетом Париж Сорбонна было подписано 13 сентября прошлого года). Вообще, как отметил Президент университета, «в последние годы центр знаний смещается на Восток». И далеко не последнюю роль в этом процессе занимают высшие учебные заведения Ярославской области.
Губернатор поддержал заданный тон, еще раз подчеркнув высокое качество образовательного процесса в регионе, которое с каждым годом становится выше. Одним из важных шагов в этом направлении создание 11 февраля этого года научно-образовательной ассоциации «Верхне-Волжский исследовательский центр», в который вошли три вуза и Правительство области.
Губернатор особо акцентировал внимание участников встречи на роли науки, роли качественных знаний на сегодняшнем этапе развития региона: «Без качественных знаний не может быть качественного нового продукта». Инновационное развитие региона, модернизация его экономики, модернизация отношений в обществе не будут эффективны без вклада ученых в эти процессы.
Дальше разговор шел о предстоящем в Ярославле Мировом политическом форуме (17 февраля распоряжение о его проведении в Ярославле подписал Президент России). И здесь губернатор обозначил две важные темы, которые поддержал Президент университета и его коллеги.
Во-первых, дискуссии, которые развернулись год назад в Ярославле во время первой международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» и которые развернутся осенью этого года в рамках Мирового политического форума, по определению невозможны без участия ученых. Их вклад в понимание вопросов демократии, эффективности, модернизации очевиден и огромен. Знания, которыми обладают ученые, могут и должны обеспечить стабильность в обществе. Тем более что осенью участникам форума предстоит обсуждать стандарты демократии и критерии ее эффективности.
Во-вторых, ученым чаще всего удается быстро находить общий язык с коллегами из других государств(порой даже чаще, чем политикам). К голосу ученых, тем более ученых с мировым именем, прислушиваются, их мнению доверяют. Эту уникальную возможность науки сегодня необходимо использовать для обеспечения стабильности и безопасности в мире. Тем более, с каждым годом возможностей для открытого обмена мнениями, дискуссий, коммуникаций становится все больше.
Одной из таких возможностей как раз и станут Мировой политический форум и празднование 1000-летия основания Ярославля. Губернатор пригласил преподавателей Сорбонны принять участие в этих мероприятиях. Но не столько в качестве гостей, сколько в качестве активных участников – ведь в международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» в сентябре 2009 года французская делегация во главе с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном принимала самое живое участие. Преподаватели согласились с такой постановкой вопроса. И в свою очередь подтвердили, что темы глобальной безопасности, изучение институтов демократии были и остаются для них приоритетными.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать