Цифровое телевидение пришло в ярославскую глубинку

Цифра - в каждый дом. На радиотелевизионной передающей станции "Дубки" приступили к монтажу нового цифрового оборудования на высоте двести метров.

На радиотелевизионной передающей станции "Дубки" монтажники - высотники устанавливают новую итальянскую широкополосную антенну для передачи цифрового видеосигнала. Трудоемкая работа проходит на высоте птичьего полета в сложных погодных условиях.


"На высоте 200 метров ветер сильный, дует, холодно. Ничего работать можно. Мы привыкшие. Монтажники все-таки. Нам не привыкать", - говорит монтажник - высотник Виктор Губернаторов.


Работы хватает не только в небе, но и на земле. Здесь практически все готово для установки цифрового передатчика мощностью пять киловатт. Именно он обеспечит тысячи абонентов качественным сигналом. В первый мультиплексе, или пакете телеканалов, будут восемь бесплатных каналов, в том числе и ГТРК "Ярославия".


"Население 833 тысячи столько жителей Ярославского района будут смотреть первый мультиплекс. Порядка 360 тысяч по Волге и 56 тысяч по объекту Пужбол. То есть охват населения 1 мультиплекса на первый этап составит 96% жителей области", - сказал директор филиала "Ярославский ОРТПЦ". Здесь Дубки, мы охватим Альберт Сазонов.


В две тысячи пятнадцатом году наша область полностью перейдет на цифру. Важная деталь: для приема нового качественного сигнала зрителям придется приобрести либо современный телевизор, либо приставку цифрового ТВ. Для тех, кому такая покупка обременительна - это малоимущие и социально-незащищенные категории - власти области прорабатывают варианты бесплатного выделения приставок.


"Подтверждение мы имеем, это действительно будет. Это на федеральные средства. Мы подготовили информацию для министерства, чтобы все люди, относящиеся к этой категории были счастливыми обладателями этих приставок. Цифры, которые мы подавали это в районе 180 тысяч человек", - сказал директор департамента информатизации и связи правительства ЯО Эдуард Лысенко.


Цифровое телевидение обязательно придет и в ярославскую глубинку. На этих коробках латиницей написаны названия населенных пунктов. Погилово, Растилово. Или вот - Никола Гора. Это Первомайский район.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать