Тутаев завершает подготовку к дню князя-основателя Романа

В Тутаеве завершается подготовка к празднику в честь одного из основателей города. В следующую субботу, 13-го февраля, здесь отметят день Романа Угличского. Долгое время само название города - Романово-Борисоглебск - служило напоминанием о князе, и лишь после революции ему на смену пришел красноармеец Тутаев.


Древний город осеняют имена трех святых русской православной церкви: Бориса, Глеба и Романа. Будучи просвещенным правителем, он воздвиг множество храмов не только в Угличе, но и по всей округе, хотя середина 13-го века была временем очень неспокойным. Основание города для тех лет было смелым шагом.
И вот уже много лет одной из духовных нитей, соединяющей берега и времена, является этот крестный ход. С иконой Спаса верующие, которые собираются сюда из разных городов России, проходят от Воскресенского собора по всем храмам Романовской стороны.
Первая остановка - на месте заложенного еще князем Романом деревянного храма Воздвиженья Креста Господня. Эта каменная церковь построена уже позже во времена Ивана Грозного. Крестный ход движется по левой стороне, с молебнами у всех здешних святынь. И тех, что действуют, и тех, что много лет закрыты. Перед первой мировой войной построили последний храм - Тихоновскую старообрядческую церковь.
Французский путешественник, увидевший Романов, назвал его городом на семи холмах. Живописны эти места в любое время года. Наверное, и основатель города Роман Владимирович Угличский увидев эту красоту, не остался к ней равнодушен, а имя благочестивого князя осталось и в названии города, и в памяти потомков.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать