У ярославских студентов возникли проблемы с оплатой обучения

Студенты ярославских вузов и коллеждей оказались в сложной ситуации. В деканаты начали получать уведомления от родителей, в которых просят повременить со сроком оплаты за обучение.

В преддверии нового семестра у студентов-платников возникли серьезные проблемы, далеко не все смогут вовремя внести плату за обучение. В среднем сумма достигает 40 тысяч рублей за семестр.



Студентка 4 курса ярославского технического университета Марина Артемьева после учебы подрабатывает репетитором по математике, чтобы хоть как-то помочь родителям в оплате учебы.
Преподаватели и рады бы помочь своим студентам, но именно платники пополняют бюджет учебных заведений. Злостных неплательщиков пока нет, но скоро могут появиться.
Одним из решений проблемы, по словам педагогов, является образовательный кредит, но пока, он не слишком популярен среди учащихся. Студенты боятся угодить в долговую яму. Между тем, на фоне общего роста банковских ставок образовательный кредит сохранил прежние 12 процентов, и повышения не планируется.
Как бы то ни было, ярославские вузы и колледжи не собираются отчислять неплательщиков в массовом порядке и обещают поддержать своих студентов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать