Ученики сельской школы выигрывают президентские гранты за любовь к малой родине

В Некрасовском районе эту малокомплектную школу знаю многие. Ее ученики занимаются краеведением и получают за свои работы заслуженные награды.
Ученики заболотской школы с большим интересом изучают историю родного края. А помогает им в этом педагог Людмила Валевская. Благодаря общим стараниям, в селе Петропавловское сохранился уникальный памятник – изба крестьянина-отходника. Теперь это место с удовольствием посещают туристы.
Практически все здесь сохранилось в первозданном виде. Павел Гоностарев построил дом в 1895 году для своей семьи. Это не просто крестьянская изба, а изба городского типа. Карнизы, стол, лавка, печка–голландка, и даже зеркало – все сделано руками хозяина. Сам Иван Гоностарев на заработки ездил в Санкт-Петербург и по тем временам жил безбедно.
"Обратите внимание на фото на стене: здесь изображены крестьяне, которые одеты на городской манер. Они были очень самодостаточные и уверенные в себе люди", - рассказала экскурсовод Вера Пронина.
Во время экскурсии по дому женщинам предлагают померить наряды того времени. Все они сшиты по модным журналам XIX века. Обязательная часть программы – дефиле.
Однако красочная часть экскурсионной программы – не самое главное. Привить любовь к малой родине, узнать больше о земле, где жили предки: далекие и близкие, и сохранить все для потомков – вот задачи, которые ставят педагоги.
"К научно-исследовательской работе надо так подходить, чтобы дети узнавали себя и своих предков. Тогда они будут знать, кто они такие, что им дальше в жизни делать, и будут правильно строить свои планы", - сказала учитель истории и краеведения Людмила Валевская.
Уже дважды заболотская школа получала президентские гранты. Ее ученики становились лауреатами областных, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад. Но именно в сельских школах, считает учитель истории Людмила Валевская, - душа и сердце России. Поэтому всеми силами их нужно сохранять.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать