Углич - Итоги года: Первое место по области, первое место по России

Сложности 2009 года не коснулись Угличского района. Год прошел под слоганом «Кризис – это стимул для развития». Такую установку дала Глава района Элеонора Шереметьева, и район показал себя как стабильная и динамично развивающаяся территория. Качество управления – ключевой фактор развития территории. В этом – залог успеха всех её составляющих.

В декабре 2009 года на Ежегодном Всероссийском Конкурсе муниципальных образований, организованном Министерством регионального развития РФ, Углич получил Первое место в номинации «Лучшая администрация муниципального района». Успех администрации обеспечен динамикой показателей социально-экономического развития и лидирующими позициями района в строительстве, решении жилищных вопросов, в привлечении инвестиций, здравоохранении и туристической отрасли.
В конце 2009 года Правительство Ярославской области подвело итоги комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления (Указ Президента РФ №607). Угличский район получил Первое место по результатам рейтинга 17 районов области - и по абсолютным показателям, и по показателям динамики развития.
План первоочередных мероприятий, реализуемый под контролем Правительства области, дисциплинировал Администрацию Угличского района. Выполнение поручений Губернатора главам муниципальных районов в Угличском муниципальном районе составляет 95,8 %. В районе успешно реализуются 12 федеральных, 32 региональных и 20 муниципальных целевых программ.
Эффективная реализация стратегии развития района и достижение главной цели – повышения качества жизни людей – стало возможным благодаря качеству управления. А главным критерием эффективности работы любой власти является уровень благосостояния и качество жизни населения.
Показатели качества жизни населения можно проследить в цифрах. Как известно, основой решения социальных задач района является бюджет. В 2005-2009 годах его доходы стабильно растут. Грамотная налоговая политика, основанная на создании благоприятной инвестиционной среды, позволяет ежегодно увеличивать консолидированный бюджет района до 30%. В 2008 году бюджет составил 1 млрд. 410 млн. рублей, достигнута самая высокая в области бюджетная обеспеченность – 26 тыс. рублей на одного жителя. Доходы местного бюджета за 9 месяцев 2009 года составили 952 млн. рублей (за аналогичный период прошлого года – 979 млн. рублей).
Среднемесячная зарплата в Угличе – 12 500 рублей (рост к началу 2009 года - 6 %), на селе – 10 120 рублей (рост - 19 %).
Большим достижением в работе Администрации стало государственно - частное партнёрство с лидерами российской экономики и иностранными инвесторами: «Газпром», «РусГидро», «Росатом», «Интеррос», «Тайко Электроникс», «Нексанс», «Сим Росс». На территории района реализуются 6 коммерческих инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 5 миллиардов рублей. Стабильно развиваются два технопарка в Северной и Южной промышленных зонах. На территории Южного технопарка в 2008 году запущен кабельный завод международного концерна «Нексанс»; в настоящее время строится крупный логистический центр компанией «Сим Росс».
Администрация района активно использует туристические преимущества Углича. Туризм в районе развивается как перспективная отрасль экономики, включающая в себя культурно – развлекательную инфраструктуру и гостиницы.
На II Верхневолжском форуме гостеприимства в ноябре 2009 года были отмечены лидирующие позиции Углича в технологиях развития туризма. Опыт Углича предложено перенести на другие субъекты Федерации. Углич поставлен в пример другим малым городам и в плане привлечения инвестиций в туристическую инфраструктуру. В 2009 году введены в эксплуатацию три гостиницы на 450 мест, в том числе первый четырехзвездный отель международного класса «Волжская Ривьера» на 160 мест. По итогам 2009 года Ростуризм присвоил категорию «4 звезды» только двум отелям в России – томскому «Бонапарту» и угличской «Волжской Ривьере».
Завершается строительство трехзального «Дома кино» с кафе и рестораном (инвестиционные средства Газпромбанка).
Завершаются работы по строительству парадной лестницы из красного гранита – спуска к Волге от гостиницы «Москва» (инвестор – Правительство Москвы).
25 декабря состоялось открытие первого в Ярославской области Туристского информационного центра «Углич».
По инициативе Главы района Э.М. Шереметьевой создана Ассоциация малых туристических городов. Заслуги Углича в продвижении провинциального туризма отмечены престижной государственной наградой – национальной туристской премией им. Ю.Сенкевича.
По жилищному строительству Угличский район занимает лидирующие позиции в области. В 2008 году объёмы жилищного строительства составили 15 тысяч кв.метров и в два раза превысили объёмы 2007 года; в 2009 году темпы жилищного строительства сохраняются. Администрация Угличского муниципального района одна из первых начала реализацию Закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Результатом этой большой работы стало завершение строительства 54-квартирного и двух 70-квартирных домов (251 млн. рублей), что позволит ликвидировать 34 аварийных дома и расселить 187 семей. С участием Фонда содействия за последние два года проведён капитальный ремонт 97 многоквартирных домов – беспрецедентный случай в местной практике.
Ирина Кораблёва, пресс-секретарь Главы Угличского района, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать