Угличские бабушки и дедушки он-лайн

«Северный край» уже рассказывал о курсах по обу-чению компьютерной грамотности для пенсионеров и безработных, действующих в Ярославле («Я бы в Интернет «залез». Кто меня научит?», номер за 16 марта). Есть такие и в других районах Ярос-лавской области. Предлагаем вниманию читателей материал из Углича.
Сегодня ни одна область нашей жизни не обходится без новейших компьютерных технологий. Молодые люди успешно овладевают и пользуются всеми информационными и коммуникационными возможностями. Однако и старшее поколение не хочет отставать от молодёжи, старается идти в ногу со временем.
Если спросите, для чего нужен компьютер пенсионерам, они вам ответят по-разному:
– для активной деловой и личной переписки – по электронной почте письма приходят почти мгновенно;
– для общения с родственниками и друзьями, даже живущими за рубежом – не нужно оплачивать колоссальные телефонные счета, с помощью установленной на компьютере программы Skype (Скайп) можно не только слышать, но и видеть собеседника;
– Интернет – это безграничный информационный ресурс. Овладев навыками работы с поисковыми системами, легко найти необходимую правовую, социальную, медицинскую и другую нужную информацию, связаться со специалистами, обсудить свои проблемы на интернет-форумах;
– для написания мемуаров – теперь не нужно использовать печатную машинку, нужен лишь компьютер с установленным текстовым редактором. Любители фотографировать или делать видеосъёмку с помощью компьютера получают возможность создавать настоящие шедевры для своего домашнего архива;
– и телевизор не обязательно смотреть – в Интернете можно прочитать самые свежие новости;
– быстро и без долгого стояния в очередях через Интернет можно оплатить коммунальные услуги, приобрести билеты на поезд. А как удобно делать покупки через интернет-магазины! Это реальная экономия пенсии, сохранение времени и здоровья;
– компьютер можно использовать и для получения дополнительного дохода к пенсии.
В ближайшее время современные информационные компьютерные технологии позволят осуществлять взаимодействие с государственными службами и общественными организациями. Переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде позволит повысить эффективность государственного управления, а граждан избавит от длинных и унизительных очередей.
Учитывая актуальность получения пожилыми людьми навыков работы на персональном компьютере, муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения «Данко» системно развивает это направление. Пожилым людям оказывается содействие в получении новых знаний – с марта 2010 года здесь работает «Школа компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста и инвалидов».
Двухмесячное бесплатное обучение организовано на базе компьютерного класса угличской средней школы № 4. Ведёт занятия молодой квалифицированный преподаватель – Анастасия Ляникова. Специфика курсов заключается в том, что учебный материал излагается с учётом возрастных и индивидуальных особенностей слушателей. Методика позволяет пожилым людям успешно освоить основные тонкости и премудрости компьютера и Интернета.
За год работы «Школы компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста и инвалидов» прошли обучение 63 человека, 16 человек занимаются в настоящее время. Почти каждый день в МУ КЦСОН «Данко» поступают звонки с просьбой записаться на курсы. Радует то, что наши сегодняшние и будущие ученики поддерживают активный образ жизни, желают обучаться навыкам работы на компьютере, общаться с помощью Интернета и поэтому не чув-ствуют себя ущемлёнными в современном обществе, могут иметь доступ к любой информации и ориентироваться в ней.
«Мы на эти кнопки не знаем как нажимать» – это самая распространённая реакция пенсионеров на первом уроке компьютерной грамотности. Но, завершив обучение, проявив терпение и приложив усилия, многие добиваются определённых успехов.
Полученным знаниям каждый нашёл своё применение.
Зоя Васильевна Федотова, 78 лет, председатель общества инвалидов: «Компьютерные знания мне необходимы в работе. Использую возможности текстового редактора, оформляю необходимые документы. Создала автоматизированную базу данных».
Лидия Ивановна Зеникова, 65 лет: «Интернет дал дополнительную возможность для самообразования. Прочитав очередную книгу, заинтересовавшись биографией и творчеством автора, я быстро нахожу через поисковые системы нужные сведения. А на досуге раскладываю пасьянс.
Галина Фёдоровна Рябикова, 77 лет, член правления общества «Дети войны», член Угличского родословно-краеведческого общества им. Ф. Х. Кисселя, занимается составлением своей родословной. В этом ей помогают знания, полученные в «Школе компьютерной грамотности». Через Интернет она находит интересующую информацию, а при оформлении материала прибегает к использованию графического редактора.
Супружескую пару Снегирёвых – Александра Глебовича, 64 года, и Антонину Ивановну, 64 года, – интересуют лекарственные растения и информация об их применении в нетрадиционной медицине. Интернет им помогает в поиске нужных сведений, приобретении редких лекарственных растений и семян, которые они выписывают через он-лайн-магазины.
Ольга Ивановна Коваленко, 63 года, цветовод-любитель: «Уже не выписываю и не покупаю газеты и журналы по цветоводству и огородничеству, пользуюсь их электронными версиями. С родственниками и друзьями общаюсь по скайпу».
Для 35-летней Надежды С., инвалида с отсутствием речи, компьютер – прежде всего средство общения, доступ в мир информации, вид досуга.
Татьяна Гурьевна Шишагина, 57 лет, пользуется информацией из Интернета по кролиководству, Галина Михайловна Новикова, 63 года, увлечена рукоделием, в Интернете находит интересные мастер-классы, схемы и образцы для своих будущих творений…
Пенсионеры – ученики «Школы компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста и инвалидов» – находят во Всемирной паутине интересную и полезную информацию, расширяют социокультурные границы. Используя возможности компьютера и Интернета, общаясь в социальных сетях и на форумах, обмениваясь опытом, обращаясь за советами, делясь успехами, они в полной мере удовлетворяют все свои познавательные и коммуникативные по-требности. Кроме того, данная деятельность тренирует интеллектуальные способности, повышает самооценку, адаптирует к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям, мотивирует к активному образу жизни, обеспечивая более высокое её качество и замедляя процессы старения. Многие пожилые угличане осознали это, они спешат воспользоваться новыми возможностями.
Северный край
Поделиться
Комментировать