Угличские сыроделы стали победителями I Международного «Салона сыра»

С 16 по 19 марта 2009 года в Москве в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялся VII Международный Форум «Молочная индустрия 2009», в котором приняли участие представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Ярославской области. Впервые, не только в рамках Форума «Молочная индустрия», но и в России, был открыт «Салон сыра». 
Об этом сообщили ЯРНОВОСТЯМ в отделе пищевой и перерабатывающей промышленности Департамента агропромышленного комплекса Ярославской области. 
«Салон сыра» был представлен отдельной экспозицией и сопровождался обширной программой, включающей презентации производителей наиболее известных в мире видов сыра, оборудования, ингредиентов, конкурсы и дегустации. В числе участников мероприятия представители посольств: Франции, Германии, Дании, США, Болгарии, отечественные и зарубежные производители сыра. Ярославскую область представлял ОНО «Экспериментально-производственный сыродельный завод». 
В салоне наряду с лекциями мастеров и научных работников, был и открытый дегустационный зал для проведения мастер-класса. 
На открытую дегустацию для проведения мастер-класса из 60 видов сыров, были выбраны шесть видов, три из которых - Угличского сыродельного завода. Предприятие награждено золотой медалью за высокий профессионализм в науке и практике сыроделия и участие в работе I Международного «Салона сыра». 
Дипломом и золотой медалью за большой вклад в развитие сыроделия в России награжден директор завода Шергин Николай Александрович, за активное участие в I Международном «Салоне сыра» главный технолог предприятия Куртова Елена Николаевна награждена дипломом. За высокое качество сыров дипломом и золотой медалью награждены сыр «Российский», «Пепперони» и «Фитнес Российский». 
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать