Уникальная методика позволяет слабовидящим детям становиться чемпионами

Мамина помощница, Ульяна Агашина, не видит с рождения. Тем не менее она уже маленькая чемпионка. Диплом и медаль – первая награда, привезенная с соревнований по легкой атлетике. Девочка занимается спортивным бегом. Обучает ее школьный учитель физкультуры по специальной методике.

Черные очки на резинке, длинная тесьма и, конечно же, спортинвентарь. По большому счету ничего сверхнового. В основу обучающей техники слабовидящих детей школьный учитель физкультуры, Игорь Козлов, заложил осязание и звуки.
Но и этого недостаточно. Главное во время тренировок, чтобы не только дети слышали и чувствовали учителя, но и он их.
"Методику и метод воздействия на детей, мне сами дети подсказывают, своими желаниями. Потому что без эмоций никакой урок не пройдет в хорошем настроении, в хорошем темпе, в хорошем правильном русле", - сказал учитель физической культуры специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната г. Гаврилов-Ям Игорь Козлов
Учителем Игорь Козлов работает уже 24 года, 16 из них - с незрячими и слабовидящими детьми. На первых порах понять природу заболевания ребят и найти к ним подход тренеру помогла специальная литература. Впоследствии, приобретенные знания и опыт отразились в научной работе, за которую физрук получил ученую степень кандидата педагогических наук. Директор школы, в которой работает Игорь Викентьевич, признается - такие педагоги на вес золота.
"Интересуются его работой представители педагогического университета, они приезжали к нам на практику, снимали фильмы учебные", - сказал директор специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната г. Гаврилов-Ям Владимир Носков
Интерес ярославцев к гаврилов-ямскому преподавателю основан не только на его ученой степени. Судя по результатам, разработанный им метод обучения, действительно работает.
В музее коррекционной школы много дипломов и наград. От самой первой медали до самой значимой – золотой, за победу на чемпионате Европы по футболу. Но самый памятный экспонат - футбольный мяч, с эмблемой и подписью знаменитой команды "Челси".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать