Уроки духовности

Межрегиональный семинар, посвященный вопросам духовно-нравственного образования, прошел в Тутаеве. Он собрал педагогов из Ярославля, Владимира, Иванова, Смоленска. Почетными гостями мероприятия стала депутат государственной думы Елена Мизулина. Речь на семинаре шла о необходимости уроков по православию в российских школах.


Нужны ли нашим школьникам уроки православия? Шумные споры об этом не утихают на федеральном уровне. Педагоги ярославских школ уже говорят с детьми о боге и вере. Пока не официально. Факультативы по православной культуре сегодня практикуют в основном в районах. В Тутаевской школе №7 предмет "духовно-нравственное воспитание старшеклассников" существует уже 5 лет. Его нет в обязательном расписании. О православии детям рассказывают раз в неделю, во время классного часа.
Межрегиональный семинар решено было провести именно здесь. Небольшая провинциальная школа впервые принимала такое количество высоких гостей.
"Очень важно, что этот семинар проходит не в какой-то крутой супершколе, а в нашей глубинке ярославской. Где в это трудное кризисное время учителя с мягко скажем невысокой зарплатой, выполняют свой долг,"- сказал губернатор области Сергей Вахруков
В Ярославле по инициативе департамента образования разработаны и изданы учебники по православной культуре для старших и младших школьников. Они есть во всех учебных заведениях области. Факультативы по православию в ближайшие два года планируется ввести во всех ярославских школах. Дети будут посещать такие уроки по желанию. Как заявила на семинаре депутат государственной думы Елена Мизулина, развитие духовности в школах становится общероссийской тенденцией.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать