Уроки мужества

16 апреля Управлением ФСБ России по Ярославской области были проведены мероприятия, посвященные памяти погибшего в апреле 2000 года при проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике подполковника Владимира Лататуева.

Владимир Николаевич Лататуев родился 12 января 1954 года в Ярославле в семье служащих. В 1976 году окончил Ярославский Государственный Университет им. П.Г.Демидова по специальности "физика". В 1976-83 гг. работал инженером на Ярославском радиозаводе. В 1973 году выполнил норматив мастера спорта СССР по классической борьбе. Входил в состав сборной команды Ярославской области на республиканских и всесоюзных соревнованиях. 
На службе в органах государственной безопасности подполковник Лататуев В.Н. с 23 июня 1983 года. В феврале 2000 года был направлен для прохождения военной службы в Чеченскую Республику. 16 апреля при выполнении боевой задачи в городе Аргуне подполковник Лататуев Владимир Николаевич погиб. Посмертно награжден орденом Мужества. 
В настоящее время в музее Управления открыта экспозиция, посвященная подполковнику В.Н. Лататуеву. Общеобразовательной школе №14 г. Ярославля, в которой учился Владимир Николаевич, присвоено его имя. 
Торжественное мероприятие 16 апреля началось с возложения цветов на могилу Лататуева В.Н. на Леонтьевском кладбище Ярославля. Почтить память товарища пришли его сослуживцы и друзья, близкие люди.
В школе № 14 в этот же день ветераны Управления ФСБ России по Ярославской области провели уроки мужества, рассказали ребятам о подполковнике Лататуеве. Школьные педагоги отметили, что такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гордости за Россию и наш народ у подрастающего поколения.
Пресс-служба УФСБ России по Ярославской области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать