Уровень смертности населения Ярославской области от новообразований увеличился на 1.2 процента и составил 237 случаев смерти на 100 тысяч человек

Уровень смертности от новообразований в Ярославской области превышает аналогичные показатели по Российской Федерации и по Центральному федеральному округу. По данным за прошедший год смертность от онкологических заболеваний в нашем регионе по сравнению с ЦФО была выше на 2 процента и почти на 15 процентов выше, чем в целом по России.


Ежегодно в Ярославской области от новообразований умирает более 3 тысяч человек: так в 2009 г. новообразования стали причиной смерти 3105 человек, из которых 706 находились в трудоспособном возрасте. Среди основных причин смерти населения новообразования занимали второе место после болезней системы кровообращения и являлись причиной 14 процентов всех смертей. В 99 процентах случаев причиной смерти от новообразований становятся опухоли, имеющие злокачественный характер. В структуре смертности населения области от онкологической патологии в прошедшем году значительную долю составляли новообразования органов пищеварения — 39 процентов и органов дыхания — 18 процентов.
Большинство видов рака являются заболеваниями поздних возрастов: наибольшее число смертей от этой причины в прошедшем году отмечено как у мужчин, так и у женщин в возрастной группе 70–74 года. Средний возраст умерших от онкологической патологии по данным за 2009 г. составил 67 лет.
Среди трудоспособных граждан средний возраст смерти от рака — 51 год. В трудоспособном возрасте смертность мужчин от онкологических заболеваний более чем в 2 раза превышает женскую: в 2009 году из 100 тысяч мужчин рабочего возраста от них умерло 122, из 100 тысяч женщин — 55.
Среди мужского населения области в прошедшем году на первом месте по числу умерших были новообразования органов пищеварения — 39 процентов, далее следовали раковые опухоли органов дыхания — 29 процентов, на третьем месте находились опухоли органов мочеполовой системы — 13 процентов.
У женщин максимальная смертность была отмечена также от онкологических заболеваний органов пищеварения — 40 процентов, был высок удельный вес умерших от рака молочной железы и женских половых органов — почти по 17 процентов, при этом злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легкого, в качестве причины смерти выступали в шесть раз реже, чем у мужчин (в 2009 г. от злокачественных новообразований гортани, трахеи, бронхов и легкого умерло 475 мужчин и 78 женщин).
В 2009 г. уровень смертности населения Ярославской области от новообразований увеличился на 1.2 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 237 случаев смерти на 100 тысяч человек. Показатель смертности населения от онкологических заболеваний в сельской местности был немного ниже, чем в городской (в 2009 г. 235 умерших на 100 тысяч человек населения в сельской местности против 238 — в городской).
Уровень смертности от новообразований в Ярославской области превышает аналогичные показатели по Российской Федерации и по Центральному федеральному округу. По данным за прошедший год смертность от онкологических заболеваний в нашем регионе по сравнению с ЦФО была выше на 2 процента и почти на 15 процентов выше, чем в целом по России — сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Ярославльстате.
В январе—сентябре 2010 г. отмечен рост числа умерших от новообразований по сравнению с тем же периодом прошедшего года. За девять месяцев текущего года от этой причины в области умерло 2372 человека, среди них в трудоспособном возрасте — 520 (за январь—сентябрь 2009 г. — 2298 и 530 человек соответственно).
ЯрНовости
YarLand
Поделиться
Комментировать