Усадьба Коковцевых может сменить владельца

Усадьба Коковцевых может сменить владельца. "Вести" уже рассказывали о разрушении конюшни 18 века. Здесь провалилась крыша. Сам особняк тоже находится в плачевном состоянии.

От постоянной смены температур зимой деревянные перекрытия распирает в стороны. В щели протекает вода. Часть здания заселена. Все 10 семей стоят в очереди на расселение. Во второй части особняка местная общественность более года назад создала очаг культуры. Сейчас кружки ликвидированы. Но активисты на добровольных началах ухаживают за зданием и ищут тех, кто бы мог помочь сохранить объект культурного наследия.


"УК мы засыпали, ДГХ мы засыпали, КУМИ мы засыпали обращениями. Ответы в основном - отсутствие финансовых средств", - говорит председатель КОС 5 микрорайона Фрунзенского района Ярославля Надежда Комарова.


Усадьба Коковцевых находится на балансе мэрии Ярославля. Привлечь внимание городского руководства к тому, что она разрушается общественность старалась семь лет. Но, как говорят не было бы счастья, да несчастье помогло.


"Есть идея, чтобы эта усадьба была включена в перечень памятников архитектуры и просить уже областные власти, чтобы они включили в бюджет, запланировала деньги, чтобы хотя бы сейчас каким-либо образом это восстановить, и оно бы дальше не разрушалось", - говорит депутат муниципалитета г. Ярославля Олег Ненилин.

 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать