УСАДЬБЕ КОКОВЦЕВА ГРОЗИТ ГИБЕЛЬ

В конце января в Ярославле рухнул центральный фасад еще одного объекта культурного наследия из разряда вновь выявленных - усадьбы Коковцева в Новоселках. А ведь он мог бы и не рухнуть, если бы городская и областная власти вовремя обратили внимание на тревогу, которую забило общество охраны памятников и культурная общественность города.В 2009 году общество охраны памятников, желая спасти усадьбу Коковцева, заключила с мэрией договор аренды на это здание.

Планы у общества были такие - превратить владение Коковцева в культурный центр по типу дома культуры. Это было тем актуальнее, что Новоселки удалены от центра Ярославля и заведений культуры там нет. Договор был заключен, но ведь надо же было и денежки платить за аренду. А откуда у общественной организации денежки? Попытались было заинтересовать своей идеей людей состоятельных, но  нынешние состоятельные люди отнюдь не торопятся вкладывать свои средства в спасение и развитие  родной культуры. В крайнем случае хозяева жизни могут себе позволить прокатиться за культурой в Европу.


 Года через полтора после заключения договора заметили, что в здании усадьбы появилась трещина, которая привела к тому, что стена дома стала заметно отходить. Тут уж шутки были плохи, поскольку в доме проживали люди. Часть квартир была быстренько расселена. Налицо было аварийное состояние здания, но признавать его таковым власть не торопилась, чтобы не обременять себя новой заботой по расселению оставшихся жильцов. И разваливающийся пополам дом, по мнению чиновников, был вполне пригоден для житья.


 Тогда активисты обществ охраны памятников написали письмо в администрацию президента. В нем в качестве одной из мер по спасению памятника была обозначена возможность сделать усадьбу Коковцева филиалом Ярославского музея-заповедника. В марте 2011 года состоялась встреча представителей общества охраны памятников с губернатором области Сергеем Вахруковым.  Надо отдать ему должное, он не стал водить за нос людей, объявив прямо, что сделать усадьбу Коковцева филиалом Ярославского музея-заповедника не представляется возможным, и порекомендовал искать спонсора.


В период предвыборной компании защитники дома Коковцева обратились к будущему мэру Евгению Урлашову с просьбой не дать рухнуть  усадьбе Коковцева.  Находясь в ажиатации, Евгений Робертович даже выдвинул лозунг «Спасти дом Коковцева», чем привлек на свою сторону несколько десятков голосов. Ну а после того как цель была достигнута и Урлашов уселся в кресло мэра, лозунг этот за ненадобностью был спешно забыт. На просьбу защитить усадьбу Коковцева новоиспеченный мэр ответил весьма красноречиво: средства, отпущенные на развитие культуры города, были сокращены на 10 процентов.


А дом тем временем, не дождавшись милости от хозяев города, медленно, но верно разрушался. К ноябрю прошлого года в парадном зале усадьбы Коковцева стала провисать часть потолка. А чего бы ему и не провиснуть, если крыша напоминает собой решето. Перекрытие потолка промокло, прогнило, стали расползаться швы. Но даже теперь, когда фасад дома обрушился, мэрия не торопится расселять жильцов оставшихся в еще не рухнувшей части дома, потому как эти развалины все равно не получили официального признания в том, что дом аварийный, а значит расселение ему не грозит.


Исходя из практики смею с уверенностью сказать, что вскоре Ярославль лишится еще одного своего памятника.


Фото Сергея КРЫЛОВА.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать