Уволена главный редактор тутаевской газеты «Берега»

В понедельник, 9 апреля, решением главы Тутаевского района была приостановлена печать тутаевской массовой муниципальной газеты «Берега» - письмо за подписью Сергея Левашова было направлено в адрес ярославской типографии ОАО «Полиграфия». И сегодня стало известно, что распоряжением главы была уволена главный редактор издания «Берега» Юлия Рудинская. ЯРНОВОСТИ обратились к Юлии Рудинской за комментариями. Юлия Рудинская: "Свое увольнение я намерена обжаловать в суде"
«В 14 часов Сергей Левашов вызвал меня в администрацию и в присутствии двух человек, по-видимому, из городской администрации, затребовал объяснений по поводу административного правонарушения, а именно – последний выпуск нашей газеты вышел большим, чем обычно, тиражом. Это и послужило поводом уволить меня», - рассказала Юлия Александровна.
«Разговор коснулся и запрета печати нашего издания в ОАО «Полиграфия». На мой вопрос о причинах такого поступка Сергей Левашов ответил: «Мне не нравится информационная политика редакции. Она нас не устраивает».
На наше обращение в различные инстанции пока пришел ответ только от Мельникова из Роскомнадзора. Они посылают запросы в типографию, главе района, пытаются разобраться, почему так произошло. Ведь решение о запрете печати нашей газеты незаконно. Согласно Уставу редакции, деятельность издания может быть приостановлена Администрацией ТМР только по согласованию с коллективом и сроком не более чем на три месяца. Плюс к этом глава района не может принимать соответствующее решение единолично – оно должно быть оформлено в виде постановления администрации. Свое увольнение я намерена обжаловать в суде».
Свою оценку произошедшему дал Александр Цветков, депутат Ярославской областной Думы, лидер регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ»:
«Я считаю, это результат политической разборки, который говорит о нетерпимости временно оказавшегося в кресле главы Тутаевского района чиновника к жесткой персональной критике. Видимо, как и в истории с неудавшейся попыткой украсть победу на выборах у Андрея Минина, смелой и принципиальной журналистке придется обращаться в суд. И шансов выиграть дело в судебной инстанции у нее не меньше, чем у Минина.
К сожалению, приходится говорить о бесполезности нынешнего руководства областной журналистской организации, потому что именно Ярославское отделение Союза журналистов должно было в первую очередь встать на защиту преследуемого журналиста».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать