В Москве откроется «Школа языков мигрантов»

В московском парке искусств «Музеон» откроется школа, в которой будут изучать языки мигрантов. Само собой выучить язык за лето при помощи одних лишь лекций не удастся, однако организаторы проекта надеются на то, что их «Школа языков мигрантов» позволит преподать русскоязычному населению страны азы языков других народов, живущих на территориях некогда входивших в состав СССР. 

Преподаваться в школе будут основы казахского, таджикского, узбекского и молдавского языков. Лекции будут проводиться по вечерам с 19:30 до 21:30. Между часами лекции будет 10 минут перерыва. Читаться лекции будут четыре раза в неделю, лекторами станут представители диаспор народов-носителей языка. Каждый из преподавателей в совершенстве владеет родным и русским языками, имеет высшее образование и опыт преподавания. Первое занятие пройдет уже 3 мая. Продлятся необычные курсы до 1 августа.

В случае если необычная школа будет пользоваться у москвичей спросом, ее работу продлят. Также в случае успеха, добавили организаторы, будет возможность подумать о развитии всего этого мероприятия в более масштабную программу. Руководство школы выразило надежду на то, что россияне все-таки проявят интерес.

По словам создателей «Школы языков мигрантов», такого рода мероприятие должно способствовать культурному обмену, развитию толерантности у граждан России по отношению к другим народам в частности тем, что жили в СССР до его распада. Повод для создания школы более чем очевиден: в последние годы проблема национальных и этнический противоречий на территории РФ усилились. Уже сегодня в России существует достаточно тревожная тенденция во взаимоотношениях граждан страны и мигрантов. Во многом эта напряженность создается благодаря трудовым мигрантам.

Kulturologia.ru

Поделиться
Комментировать