В народной копилке – 200 тысяч

В Переславле-Залесском стартовал благотворительный проект «Во славу Александра». («Северный край» писал об этом добром начинании в публикации «Герои из прошлого нужны народу» в номере от 15 февраля.) Проект предполагает немало мероприятий самого разного профиля – от запланированного в апреле митинга, посвящённого победе Александра Невского в битве на Чудском озере и III форума «Александр Нев­ский – имя России» (он пройдёт в июне) до фестиваля клубов исторических реконструкций.
Однако кульминацией проекта должно стать открытие памятника Александру Нев­скому и митрополиту Кириллу II, автором которого является народный художник России Александр Рукавишников. Определились и с местом установки памятника – Народная площадь, что в центре города, и с датой его торжественного открытия – 10 июня. Это чтобы отступать было некуда, говорит пресс-секретарь администрации Переславля-Залесского Светлана Иванова.
С момента старта проекта «Во славу Александра» прошло полтора месяца. В течение всего этого времени был организован сбор средств на возведение бронзовых трёхметровых фигур. В настоящий момент в народной копилке – ведь строится он, как принято на Руси, «всем миром» – 201120 рублей. Эти деньги были собраны на благотворительном аукционе, лотами для которого стали выполненные учащимися детской художественной школы картины и гравюры, исторические книги с автографами российских артистов Дениса Рожкова и Михаила Трухина, фотографии Игоря Шелапутина, авторский альбом скульптора Александра Рукавишникова. Благотворительный аукцион провёл народный артист России Андрей Соколов.
Уже 2 апреля эстафетную палочку по сбору средств перехватывает ООО «Культурный центр». В этот день здесь состоится премьера спектакля «Светлые души», поставленного народным театром «Антреприза».
Воздвигая общими усилиями этот памятник, мы говорим своим современникам, потомкам о самом главном – любви к Богу, Отечеству, любви к ближним, в этом убеждены авторы проекта «Во славу Александра».
Северный край
Поделиться
Комментировать