В Некрасовском районе открылся летний лагерь "Гвардеец"

Вместо дискотек и пляжного шезлонга - камуфляж и солдатская каша. В Некрасовском районе открылся летний лагерь для воспитанников кадетских классов и трудных подростков.

Полигон 98 гвардейской дивизии ВДВ на десять дней стал домом для 120 детей со всей Ярославской области. Мамы, папы и воспитатели остались за высоким бетонным забором, это непременное условие пребывания в летнем лагере "Гвардеец".
"Приближенность к армии есть. Также стоим в наряде, та же еда. Все как в армии", - говорит подросток Станислав Ерофеев.
Десантники называют лагерь "Гвардеец" идеальным местом для подготовки будущего призывника. Здесь молодые люди изучают основы военной и тактической подготовки, рукопашный бой и правила выживания в экстремальных ситуациях. Сегодня по плану: стрельбы из автоматов Калашникова и пулеметов "Печенег".
"Родители в большинстве своем рады, что их дети поехали сюда. Приезжают опытные инструкторы, офицеры ФСБ, ветераны чеченской войны, которые обучают многим вещам, десантники у нас есть, и разведчики в помощь", - рассказывает директор ярославского отделения фонда "ВДВ - боевое братство" Николай Чупин.
В необычном летнем лагере нашлось место и для представительниц прекрасного пола. Камуфляж и солдатскую кашу они предпочли обычному отдыху.
"Интересней же пострелять, побегать. Все лучше, чем сидеть в палатах. Тут каждый день интересно. Узнаем военное дело", - признаются девчонки Вероника Белянкина и Виктория Турбина.
Воинская подготовка дает старт в большую жизнь. Двадцать воспитанников лагеря прошлых лет служат в крылатой гвардии ВДВ.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать