В области может стать меньше сельских поселений

Произойти это может за счет их объединения в более крупные. Первого марта жителям из Мышкинского, Первомайского, Пошехонского и Тутаевского районов предстоит высказаться "за" или "против" на референдумах.


1 марта части сельского населения области, в основном из отдаленных районов, предстоит снова придти на избирательные участки, от их мнения будет зависеть, объединять или нет поселения, в которых они живут. К примеру, в Первомайском районе предлагается укрупнять по два поселения, а в Тутаевском – по четыре, всего в голосовании примут участие жители 14 поселений.
При положительном исходе голосования вместо прежних 14 поселений образуются всего пять. Чтобы референдум состоялся, необходимо чтобы в каждом поселении к урнам пришли не менее 50 процентов избирателей, и не менее половины электората высказались "за". Между тем, полного единодушия среди жителей сейчас нет.
Если первого марта большинство жителей все же скажут "да" объединению, тогда областная дума должна принять соответствующий закон, в нем будет установлено, как называются укрупненные поселения и где находятся их административные центры.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать