В области прошел интернациональный лагерь инноваций — «Филин»

В третий раз на ярославской земле прошел интернациональный лагерь инноваций — «Филин». Его участники — студенты ведущих медицинских и технических вузов России и стран СНГ. В этом году талантливые молодые специалисты фарм-кластера побывали на одном из современных фармацевтических производств области.

 Переступив порог фармацевтического завода, будущие провизоры не скрывают изумления. Этим студентам повезло. Попасть на одно из самых современных предприятий не просто. Ребята — лучшие учащиеся 30 медицинских вузов не только из России, но и стран СНГ. Все они участники интернациональный фармацевтического лагеря «Филин».
 «Очень признательны Ярославской области за то, что она третий год принимает нас здесь и дает возможность не просто проведения лагеря, а возможность посещения тех настоящих фармацевтических производств, которые находятся в Ярославской области. Одно из них — это компания «Такеда», которая сотрудничает с нами с первого дня»,— сказала руководитель фармацевтического лагеря «Филин» Наделяева Ирина.
 После лекции от ведущих специалистов компании, студенты отправились на производство. Сейчас здесь ведется вторичная упаковка раствора для инъекций, в этом году завод готовится к полному циклу производства таблеток и выпуску новых препаратов. Побывали будущие специалисты фарминдустрии и на фармацевтическом складе, где хранятся сырье, материалы и готовая продукция. А так же в святая святых завода — в лаборатории отдела контроля качества.
 «Впечатления, конечно, колоссальные. Были наслышаны. И, когда ты видишь это вживую, это потрясает»,— признаются студенты.
 «Мы с Волгограда и мы очень рады, что нам показывают такое оборудование. Это, конечно, потрясающе»,— говорит студент Волгоградского медицинского университета Черняев Никита.
 Трудиться практически в космических условиях — такую возможность уже получили многие выпускники ярославских вузов. Сейчас здесь работают 150 человек. До конца года появятся еще более 70 мест. По словам руководства предприятия, ставку в компании делают на талантливую молодежь.
 «Для нас очень важно показать студентам, которые учатся на фармацевтов, как все происходит на самом деле, в реальности. Естественно, мы преследуем цель, что кто-то из ребят придет к нам для дальнейшей работы»,— отметил директор завода «Такеда» Хайнрих Хорних.
 После экскурсии по заводу,— сытный обед и участие в деловой игре. Студенты не скрывают,— всего один день на предприятии — а запомнится навсегда.

ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать