В области стартовал пилотный проект "Передвижная почта"

Мобильные отделения почтовой связи - готовность номер один! В регион поступили первые пять автомобилей. Напомним, что с первого марта изменяется порядок работы почтовых отделений в малонаселенных пунктах области. И наряду со стационарными на селе заработают передвижные отделения.

Стационары закрыть, передвижные отделения внедрить. Такую радикальную постановку вопроса жители отдаленных населенных пунктов области встретили в штыки.


"Есть жалобы жителей области, есть обращения депутатского корпуса, органов прокуратуры, пока все эти вопросы не будут разрешены. Мы предложили Почте России не внедрять их в обязательном порядке, а внедрять их в тестовом режиме", - сказал заместитель губернатора ЯО Александр Краснов.


Первыми разницу в работе стационаров и передвижников на себе смогут ощутить жители Некрасовского, Даниловского, Ростовского, Угличского и Борисоглебского районов. Ярославская область - далеко не первая. Практика использования мобильных почтовых отделений уже положительно зарекомендовала себя в Псковской, Архангелькой, Московской, Рязанской других областях. Директор ярославского отделения Почты России еще раз подчеркнул: весь период тестового режима стационарные отделения закрывать не будут.


"Стационарные отделения будут действовать параллельно с передвижными, но у передвижных преимуществ намного больше становится", - пояснил директор ярославского филиала ФГУП "Почта России" Иван Сорока.


Мобильная почта - это полноценное городское отделение связи в миниатюре. Все стандартные услуги сохранятся. Передвижной пункт оснащен современной техникой, мобильной связью, интернетом. Здесь можно будет оформить подписку, почтовый перевод, осуществить коммунальные платежи. А также купить периодику и предметы первой необходимости.


"У нас есть холодильник. Бабушки, если они закажут, можно что-то привезти и продать Есть у нас аппарат, с которого можно распечатать с флешки, делать ксерокопии, в будущем можно будет отправить факс, и терминал, с которого с карточки можно снимать средства", - говорит временно исполняющая обязанности начальника отделения почты 31-го отделения связи ярославского почтамта Дина Голубева.


Новые "Газели" оценили и те, кому непосредственно придется колесить в любую погоду, в том числе и по бездорожью. На сегодня автопарк регионального отделения насчитывает более 150-ти единиц техники. Поэтому почтовики заверили: перебоев с доставкой почты и пенсии не возникнет. Даже если машина по техническим причинам выйдет из строя, ее тут же заменят на другую.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать