В ожидании чуда

В 2010 существенно изменятся правила начисления пенсий, это связано с вступлением в силу ряда изменений в законодательстве. В пенсионном фонде уверяют - новая система сделает жизнь пенсионеров лучше.

Со следующего года правительство вновь увеличивает пенсии сразу по нескольким параметрам. Главная задача – догнать инфляцию и обеспечить пожилым людям достойную жизнь. В первую очередь выплаты вырастут за счет "советского стажа". Речь идет, о так называемой, валоризации: переоценке денежной стоимости пенсионных прав, которые были у граждан до начала реформы 2002 года.


Помимо этого, приятная новость ждет всех неработающих пенсионеров. Тем, у кого размер пенсии и других социальных выплат меньше прожиточного минимума, а это 4 тысячи 346 рублей, произведут доплату. В среднем она составит 800 рублей. Эти новшества вступят в силу автоматически. Пенсионерам не придется идти в пенсионный фонд и заполнять множество документов. О новых выплатах гражданам сообщат в извещениях. От пенсионеров потребуется только расписаться, тем самым дать свое согласие на установленную прибавку к пенсии. Если кого-то она не устроит, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать