В Первомайской районе организуют агротуризм

Первомайский район делает ставку на агротуризм. Местные власти решили знакомить гостей с обычной жизнью на селе. И первым пунктом маршрута станет Багряниковская школа-интернат. Здесь уже построили контактный зоопарк, в котором расположились козы, овцы, коровы.
"Такого еще не было в России. Вот реальную жизнь сельского фермера нигде не видел, чтобы это можно было посмотреть. В городе видят животных только на картинках, здесь они могут увидеть вживую. покормить их", - сказал заместитель главы администрации Первомайского МР по социальной политике Юрий Кудрявцев
Полностью маршрут пока не проработан. В него хотят включить и посещение фермерского хозяйства. А в багряниках туристы смогут увидеть и мастерскую ремесел.
"За этим столом можно будет поучаствовать в мастер-классе по модульному оригами, это занятия с бумагой. За вторым столом у нас будет мастер-класс по работе со срезом дерева. За 3-м столом мастер-класс по машинной вышивке", - рассказывает заместитель директора Багряниковской школы-интерната по научно-производственной работе Елена Соколова
Поделки можно будет приобрести. Как и продегустировать местный хлеб, который славится на всю область. Туристам расскажут о технологии выпечки. Конечно, будет и обед. Все из экологически чистых продуктов. В планах - рыбалка и народные игры.
На Западе агротурзим популярен. Он пользуется хорошим спросом у туристов. В Первомайском районе его пока не просчитывали. Здесь занимаются проработкой всех деталей маршрута. Через месяц местные власти уже с конкретными предложениями планируют обратиться к туроператору. Тому же самому, который занимается привлечением туристов в Кукобой – к Бабе Яге. Он даст и свои оценки, быть может внесет предложения. И уже к 1 июля здесь планируют провести первую группу туристов по агромаршруту.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать