В поселке Борисоглебский православная община отстояла роддом

В молодой семье Чувикиных, проживающей в Борисоглебском, уже трое детей. Маме Анастасии пришлось рожать в местном родильном отделении. Все прошло нормально. И сегодня Анастасия благодарна всему персоналу роддома.

"В городах очень большой поток рожениц. Там на несколько врачей несколько рожениц. А здесь максимум двое родов в день. Поэтому к каждой роженице отношение очень заботливое, как к единственной", - сказала мать троих детей Анастасия Чувикина
Представители власти полагали, что рожениц можно отправлять в Ростов, а впоследствии и в Ярославль, где достраивают перинатальный центр. Однако, по мнению главврача районной больницы, в подобных переездах нуждаются лишь женщины, имеющие патологию.
"Женщины, у которых роды протекают нормально, зачем их везти в перинатальный центр? Они спокойно могут рожать здесь. Здесь у нас специалисты хорошие – врачи с 1-й и высшей категорией", - сказал главврач Борисоглебской ЦРБ Николай Еремин
С такими доводами согласны и сами роженицы. Большинство из них желает рожать рядом с домом. Условиями и отношением к ним врачей женщины вполне довольны.
Главными героями в этой истории стали представители местной православной общины, которая насчитывает несколько сотен человек. Когда эти нацеленные на многодетность люди узнали, что роддому грозит закрытие, начали проводить сборы средств, сумели сразу купить пеленки, халаты, мелкую бытовую технику, нужную мебель. Провели два субботника.
После реальных дел со стороны православной общины на защиту роддома встала и районная администрация. Сегодня здесь уже думают не о закрытии, а о том, что нужно делать по благоустройству родильного отделения.
"Идут определенные затраты бюджета на выплату зарплаты. Но мы идем на это. Мы никого не сокращаем, будем сохранять", - заверила заместитель главы Борисоглебского района по социальной политике Фаина Леднева
Представители Борисоглебской православной общины убеждены, что число родов в этом крае в ближайшем будущем возрастет. Помощь роддому будет оказывать постоянно. И даже ведут речь о возможном строительстве нового здания Борисоглебского роддома.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать