В поселке Некрасовское открыт компьютерный консультационный центр

Накануне, 17 декабря, в центральной библиотеке поселка Некрасовское открыт 16-й в регионе компьютерный консультационный центр. «Главной задачей этого проекта мы видим изменение качества жизни людей старшего поколения, – подчеркнул директор департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко. – Не оставлять их в одиночестве – вот что значимо. Обучение компьютерной грамотности – это решение проблемы социальной невостребованности, связанной в первую очередь с неумением использовать современные средства коммуникации».
Губернаторский проект по обучению граждан старшего поколения основам ИКТ реализуется в рамках национальной социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн» и областной целевой программы «Развитие информатизации Ярославской области». Благодаря ему за 2013 год в регионе открыто более 10 центров, и на сегодняшний день в них прошли обучение более 4000 жителей Ярославля, Рыбинска, Углича, Переславля, Гаврилов-Яма, Тутаева, Ростова, Любима.
Слушатели курсов учатся пользоваться электронной почтой и Skype, читать сетевые газеты и журналы, слушать аудиокниги. Они узнают, как создать свою страницу в социальных сетях, совершают путешествие по многим городам России с помощью «Яндекс-карт», регистрируются на портале Gosuslugi.ru для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
В сети «В Контакте» создана группа «Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн в Ярославле», где персонаж Бабушка-онлайн оказывает консультационную помощь всем выпускникам программы, которые с ней подружились, а также приглашает их на тематические занятия по дальнейшему изучению возможностей Интернета.
источник
Поделиться
Комментировать