В Пречистом заканчивается строительство "волшебного дома"

Стены рушатся, потолки обваливаются, в подъезд заходить страшно. С нетерпением Светлана Фомина ожидает того часа, когда можно будет собрать сумки и переехать в новую квартиру. Женщина – одна из 18 счастливчиков, которые в скором времени отпразднуют новоселье в чудо-доме.
"Волшебный дом" - такое название жители Пречистого дали новостройке неспроста. Уникальные технологии позволят снизить расходы семьи на оплату коммунальных услуг в среднем на 20 процентов.
40 – сантиметровая стена из монолитного пенобетона держит тепло не хуже двухметровой кирпичной кладки. По замыслу архитекторов, подъезд и придомовая территория будут освещаться от солнечных батарей. Их установят на крыше. Рабочие используют и такие технологии, как стеклопакеты со специальным напылением, и особую систему вентиляции. Все это позволит сохранить тепло в квартирах зимой и не пропускать в дом высокую температуру летом. Уже к новому году в семиквартирный двухэтажный дом смогут заехать новоселы.
"Новый энергоэффективный дом, который мы строим в поселке Пречистое в него будут переселены из трех аварийных домов. Это те дома, которые до 1 января 2010 года были призваны аварийными. И согласованы по реестру. Не так давно приняли решения о переселении", - сказала заведующая отделом строительства и архитектуры администрации первомайского МР Ирина Марочкина.
Преимуществом "солнечных домиков" называют, и короткие сроки их строительства. Чтобы возвести дом с применением энергоэффективных технологий, рабочей бригаде требуется не больше 4-х месяцев. Сегодня программа по расселению аварийных и ветхих домов только набирает обороты. Возможно, уже в скором времени "волшебные постройки" появятся в каждом муниципальном районе области.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать