В рамках Фестиваля науки в Ярославле пройдут лекции по астрономии

В четверг, 29 сентября, в Центре имени Терешковой в Ярославле открылся Фестиваль науки.
В нем принимают участие ветераны космонавтики, ученые, педагоги, школьники, общественные организации.

В 12 часов в обсерватории ярославского планетария ярославцы смогли увидеть Солнце в телескоп. Такие же наблюдения за Солнцем пройдут 1 октября при условии ясной погоды. В 13 часов все желающие смогли принять участие в интерактивной программе «Путешествие в мир атомной энергии». Школьникам, студентам и другим заинтересованным жителям Ярославля рассказали об одной из самых перспективных отраслей российской экономики – атомной энергетики. Участники программы совершили виртуальное путешествие внутрь атомной электростанции.

В 17 часов 29 сентября доктор физико-математических наук Дмитрий Белоножко проведет мастер-класс по основам фотографирования звездного неба и атмосферных явлений. Он расскажет о том, как подобрать подходящий объектив и настроить фотоаппарат с учетом характеристик объекта съемки и вращения небесной сферы, а также о влиянии городской засветки и Луны на качество снимков. В 18 часов в звездном зале состоится открытая лекция об используемых современной наукой способах поиска внеземных цивилизаций.

30 сентября в 16 часов ведущий методист Центра имени Терешковой Николай Перов расскажет о том, какую опасность для Земли таят кометы и астероиды. Слушатели открытой лекции узнают о том, какие космические объекты могут угрожать нашей планете, и о том, как ученые обнаруживают эти опасности. В 17 часов начнутся сразу два мероприятия - интеллектуально-познавательная игра, посвященная космическим исследованиям, и экскурсия по музею Центра имени Терешковой.

Завершится фестиваль 7 октября.  В 16 часов заместитель декана вечернего факультета ЯГТУ Валерий Марьин расскажет ярославцам об устройстве телескопа и продемонстрирует его сборку и разборку. А в 18.00, 18.30 и 19.00 при условии ясной погоды Николай Перов проведет в обсерватории экскурсию по вечернему небу Ярославля.

Вход на все эти мероприятия будет бесплатным, однако на них нужно будет предварительно записаться, позвонив в ярославский планетарий. Интеллектуальная игра проводится для студентов и школьников старше 16 лет, открытые лекции и интерактивная программа, посвященная атомной энергетике рассчитаны на взрослых и ребят старше 12 лет, для остальных мероприятий минимальный возраст посещения 6 лет.

События в Центре имени Терешковой организованы ЯрГУ имени Демидова и проводятся при поддержке департаментом культуры Ярославской области. Астрономические программы приурочены не только в Всероссийскому фестивалю науки, который проходит в октябре по всей стране, но и к Всемирной неделе космоса, которая проводится с 4 по 10 октября. В связи с этим 7 октября в звездном зале Центра имени Терешковой состоится награждение победителей III Регионального детского творческого конкурса фотографий, посвященного получению первого изображения твердого тела кометы Галлея в 1986 году.

Фото Александра Погорелова
Поделиться
Комментировать