В регионе будут повышать общественный статус рабочих специальностей

На заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая прошла в Правительстве области 29 сентября, был поднят вопрос подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.
- Нам необходимо повышать общественный статус рабочих специальностей, – подчеркнул заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин. – Современный выпускник стремится стать менеджером, юристом, экономистом, но не хочет быть токарем. И это связано не только с уровнем заработной платы. Одна из причин непопулярности рабочих специальностей среди молодежи – плохое материально-техническое обеспечение учебных заведений этого профиля. Исправить эту ситуацию помогают учебные центры, которые создаются на базе крупных предприятий – НПО «Сатурн», Нефтеперерабатывающий завод, «Балтика», Табачная фабрика.
Благодаря работе, проводимой правительством области, студентам предоставляется возможность стажировки на производствах машиностроительного и фармацевтического кластера – ОАО «Автодизель» и ОАО «Дизельная аппаратура», в компаниях «Никомед» и «Р-Фарм». Ежегодно средне-специальные учебные заведения заключают свыше 400 договоров с предприятиями по подготовке квалифицированных кадров. А с 1 сентября 2011 года во всех учреждениях профессионального образования области началось внедрение новых образовательных стандартов, которые ориентированы на углубленную теоретическую программу.
По мнению Сергея Березкина положительный эффект также может принести проведение социальных акций и дней открытых дверей на промышленных предприятий региона.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать