В регионе развернулся лагерь добрых дел "Перспектива"

В регионе развернулся лагерь добрых дел. Его участники — студенты России и Европы. 
Объединяет молодых людей — стремление помогать. Причем, безвозмездно. В течение трех недель они строили и ремонтировали. И не только социально-значимые объекты. Навели порядок и в домах ветеранов.


Антонина Матвеевна пристально следит за работой своих помощников. Их визит — приятная неожиданность для пожилой женщины. Участники молодежного трудового лагеря «Перспектива» предложили провести косметический ремонт. Пенсионерка согласилась и не прогадала. Дом, в котором она прожила без малого 53 года, обрел вторую молодость. Ребята побелили потолки, покрасили дом, веранду и забор. Квартира ветерана Великой Отечественной войны Владимира Тихомирова. На фронте он провел 2,5 года. В этом году ему исполнилось 90 лет. Масштабного ремонта в квартире не было давно. Этим летом Владимира Николаевича ждал приятный подарок.

«Когда все оклеили, девчонки говорят, Владимир Николаевич, смотрите какая красота. Да я и сам. Я и говорю, да я даже ковры не буду вешать. Мне приятнее и красивее смотреть на чистые, опрятные стены»,— поделился Владимир Тихомиров — ветеран Отечественной войны.

В этом году в лагерь приехало 40 человек. Он объединил студентов разных учебных заведений Ярославской, Ивановской и Костромской областей. А также волонтеров из Франции и Испании.

«Я хотела увидеть мир, посмотреть как можно больше стран. В том числе хотела побывать в России. Ребята хорошо приняли, очень дружный коллектив, мне все нравится»,— говорит Африка Кобос Гомес — участница международного лагеря «Перспектива» из Испании.

Почти за три недели пребывания в Мышкине ребята проделали огромный объем работы. Покрасили ограждения на территории Мышкинских палат, реконструировали памятник борцам за установление советской власти. Отремонтировали квартиры ветеранов и пожилых граждан.

«Как бы ни казалось, что это капля в море, но с одной стороны это и оказание реальной помощи, тем, кто в ней нуждается, а с другой это педагогический момент — воспитание подрастающего поколения»,— отметил Алексей Кузнецов — консультант Агентства по делам молодежи Ярославской области.

«Это только положительный момент и очень приятно, что ребята сегодня своим трудом доказывают, что сегодня наша молодежь может многое и у нее огромная перспектива. Это пример, пример и нашим детям. И не только нашим детям, но и в целом детям со всей России»,— считает Анатолий Курицин — глава Мышкинского муниципального района.

Лагерь существует 12 лет. Впервые он распахнул свои двери в 2004 году. Родоначальником стал город Мышкин. Потом присоединились другие города. Лагерь закрывает свои двери. Завтра ребята отправятся домой, но лишь для того, чтобы в следующем году встретится вновь. В каком городе это произойдет, волонтеры выберут сами. Не исключено, что местом встречи снова станет Мышкин.


Денис Муравьев, оператор Михаил Колобов
Поделиться
Комментировать