В России стартовали дни защиты от экологической опасности

В России стартовали дни защиты от экологической опасности. В последнее время, благодаря общественной инициативе, это мероприятие переросло в массовое движение. Наша область характеризуется высоким промышленным потенциалом, поэтому вопрос о защите окружающей среды стоит остро. Ежегодно со сходом снега утекают, и бюджетные средства на ликвидацию несанкционированных свалок. Поэтому на первое место сейчас выходит просветительская деятельность. Областная власть готова поддерживать все инициативы. Муниципальным районам, включившимся в экологические программы и проекты по утилизации мусора, будут выделены, так называемые, подъемные из региональной казны.

"В течение ближайших трех-четырех лет надо уйти от той позорной проблемы, которая, к сожалению, присутствует на Ярославской земле. Это несанкционированные свалки, которые в зависимости от места бывают до 800 или даже до тысячи в течение года", - отметил заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий.
Сейчас на первое место выходит личная инициатива. Все больше ярославцев записываются в добровольные дружины общественных организаций "Зеленая ветвь" и общество "Охраны природы". К их ежегодным акциям по уборке мусора в этом году добавится еще и охрана зеленых объектов. В самом Ярославле их 17.
"Вообще народ устал быть равнодушным, он становится активным и дают много интересных советов, рекомендаций и деловых предложений", - отмечает председатель президиума ярославского отделения Всероссийского общества "Охраны природы" Галина Суворова.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать