В России стартует акция «Георгиевская ленточка»

23 апреля. ПРАВМИР. Сегодня в России стартует традиционная акция «Георгиевская ленточка-2012″, которая в этом году проводится по инициативе общественной организации «Студенческая община» при информационной поддержке РИА Новости, Комитета общественных связей и Департамента семейной и молодежной политики города Москвы и Правительства Москвы уже в седьмой раз.
Об акции:


Акция «Георгиевская ленточка» была придумана журналистами Российского информационного агентства «Новости»  в марте 2005 г. Правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община» поддержали инициативу и с тех пор являются главными организаторами и акции.


Акция стала продолжением образовательного и исторического проекта «Наша Победа», в рамках которого были собраны и опубликованы на сайте www.9may.ru уникальные военные документы, сводки Совинформбюро, письма с фронта, дневниковые записи, фотографии, а также истории молодых людей о том, как война коснулась их семей.


Акция «Георгиевская ленточка» — одно из самых заметных событий в череде мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы, в Москве и ряде других городов России. С помощью символа акции — черно-оранжевой ленточки, в создании которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты» -  граждане обозначают свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам – фронтовикам


За последние годы ленточка стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах столицы, праздничных гуляний во многих городах РФ.


В Кодексе акции «Георгиевская ленточка» сказано, что это некоммерческая и неполитическая акция. Ее цель – создание символа праздника ‑ Дня Победы, а сама ленточка не является геральдическим символом. Она не может быть объектом купли‑продажи, не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.


«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку, а также использование ее в политических целях любыми партиями или движениями.


Православие и мир

Поделиться
Комментировать