В Ростове пройдет Собор древнейших городов России, Украины и Беларуси

31 августа город Ростов Ярославской области отметит свое 1150-летие, и одним из ключевых событий в плане торжеств станет второй Собор древнейших городов России, Украины и Беларуси.
Высокий статус собору присвоен указом Президента России от 3 марта 2011 года и распоряжением Правительства РФ от 6 февраля 2012 года. Ростов является одной из основных площадок проведения торжеств, посвященных 1150-летию зарождения российской государственности. Ранее Дмитрий Медведев отмечал: «Грядущая дата – это повод для осмысления и современных проблем. Историческое наследие дает нам бесценный материал для этого, но в то же время дает и драйвер для развития на будущее. Этот инструмент развития, конечно, должен включать в себя и национальные традиции, и традиции общей жизни на территории нашей страны, которые проходят через всю нашу историю».
Главная тема второго Собора древнейших городов России, Украины и Беларуси – «Древнейшие города – стратагемы развития». На нем впервые будет озвучена концепция создания исторических кластеров России и стратегия использования исторического потенциала и исторических богатств для развития российских территорий и поднятия имиджа страны. Специальный доклад сделает организатор Межрегионального центра маркетинга территорий, автор концепции исторических кластеров Константин Гаранин.
В соборе примут участие представители древнейшего города Беларуси Полоцка, также отметившего в мае 1150-летний юбилей, одного из древнейших городов Украины Чернигова, делегации Мурома, Изборска, Старой Ладоги, Костромы, Великого Новгорода, Смоленска, Суздаля, Ярославля, Владимира, Углича, а также представители научной и творческой интеллигенции Финляндии, Италии и Литвы.
Модератором дискуссии выступит ректор ЯрГУ имени Демидова Александр Русаков. Свое участие уже подтвердили советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, епископ Воскресенский, викарий Московской епархии Савва, доктор исторических наук, профессор, декан факультета искусств и гуманитарных наук Московского института государственного и корпоративного управления Сергей Реснянский, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Николай Новичков.
Эксперты отмечают, что возрождение древнерусских городов – это не столько экономическая задача, включающая в себя развитие туризма или реставрацию памятников, сколько соединение всех экономических, культурологических, политических, социальных компонентов, работающее на единую общую цель – вернуть русским чувство национального достоинства. Именно этим работа собора будет особенно интересна.
А красной нитью через все праздничные мероприятия пройдет тема духовности как основы государства и православия, как духовного стержня страны. Отметим, что Ростово-Ярославская епархия – самая древняя из ныне действующих на территории России. Первый на северо-востоке Руси храм – во имя пресвятой Богородицы – был построен здесь в 991 году. В Ростове родился Сергий Радонежский, внесший огромный вклад в становление российской государственности.
Напомним, что первый Собор древнейших городов России, Украины и Беларуси прошел в Ростове 27 августа прошлого года и дал старт празднованию 1150-летнего юбилея российской государственности в Ярославской области. В нем приняли участие делегации 12 городов: Полоцка, Чернигова, Великого Новгорода, Владимира, Ярославля, Костромы, Суздаля, Смоленска, Углича, Переславля-Залесского, Мурома и Ростова.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать