В Рыбинске открылся центр по оказанию электронных услуг

Свой 234-й день рождения второй по величине город области отметил с размахом. Жителей и гостей Рыбинск порадовал богатой развлекательной программой. Но главное – в праздничный день было открыто несколько значимых объектов. Первым из них стал новый социальный учебно-консультационный центр по оказанию электронных услуг. Пенсионеры, инвалиды, безработные и другие социально незащищенные категории граждан благодаря его появлению смогут совершенно бесплатно научиться пользоваться компьютером.
– Мы живем в современном информационном обществе, и открытие этого центра – важный шаг к тому, чтобы электронные сервисы были доступны всем, - отметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Большим праздником для верующих стало открытие на Никольском бульваре часовни в честь Святителя Николая Чудотворца. Долгое время храм, построенный в XIX веке, находился в запущенном состоянии, но рыбинцы смогли его восстановить.
- Такое отношение к духовным ценностям говорит о крепости многовековых православных традиций, - подчеркнул на церемонии открытия часовни архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеймон. - Огромное желание видеть первозданную красоту святынь свидетельствует о стремлении рыбинцев к духовно-нравственному возрождению.
Праздничным подарком для малышей и их родителей стала сдача в эксплуатацию детского сада на сто мест на улице Крестовая, 122-а. На объекте заменена кровля и инженерные коммуникации, произведен ремонт всех бытовых помещений, пищевого и медицинского блоков, спортзала, благоустроена прилегающая территория. По словам мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, в городе идет активная работа по реализации областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области»:
- В разработке находятся еще шесть детских садов в среднем на 500 мест. Мы ремонтируем здания находящиеся в аварийном состоянии и проектируем новые дошкольные учреждения, готовим под них участки.
Великолепными подарками ко Дню города Рыбинска стали и сдача жилого дома № 8 по улице Братьев Орловых, и открытие после реконструкции фонтана напротив ДК «Авиатор». Последние годы он не функционировал, а теперь не уступает музыкальным, которые установлены в Ярославле в пойме реки Которосль.
- Рыбинск преображается и развивается, благодаря людям, которые в нем живут, - подытожил, выступая на торжественном празднике, Сергей Вахруков. – Работая над благоустройством города, рыбинцы вносят свой вклад в будущее.
Кроме того, на церемонии открытия Дня города губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вручил высокие государственные награды Светлане Кужиной, Ирине Барышевой и Валерию Полетаеву:
Указом Президента Российской Федерации за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд почетное звание заслуженный учитель России присвоено Светлане Кужиной – заместителю директора средней школы №32 города Рыбинска.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание заслуженный работник здравоохранения России присвоено Ирине Барышевой – первому заместителю директора департамента здравоохранения и фармации администрации города Рыбинска.
За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд почетное звание заслуженный машиностроитель присвоено Валерию Полетаеву – ректору Рыбинской государственной авиационной технологической академии.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать